МОП растёт как на дрожжах


В редакцию пришло коллективное письмо от жильцов дома №1 по ул.Первомайской. Они жалуются на УК «Жилищник», которая в феврале раздала им бюллетени голосования по повышению тарифа МОП на 2012 год. Аналогичное письмо из дома №3 по ул.Дружбы мы получили месяц назад, чему была посвящена публикация в №1179 «ЭН» от 03.02.12 г. «Квадратные метры будут варить борщи!». Смысл комментария УК "Жилищник": жилфонд ветшает, за все надо платить.Таких жалоб на эту УК было много: по-видимому, он предложил всем своим домам проголосовать по типовому бланку...


...Причем не только за инфляционное повышение тарифа МОП на 10%, но и за дополнительные целевые сборы. Лично меня этот винегрет из целевых сборов весьма насторожил. Наряду с профилактикой ВДГО (внутридомового газового оборудования), там много сомнительного. 

Например, «ремонт капитальных сооружений дома (кровли, межпанельных швов, балконов, проч. строительных конструкций дома) — 2 руб. за кв.м». Это как? Мы знаем, что такое «капитальный ремонт». Раньше это было отселение с заменой коммуникаций, проводов, дверных и оконных блоков), кровли и даже обветшавших перекрытий. Сейчас это минимизировано до замены кровли, замены лифтов и ремонта межпанельных швов. Программу капремонта жилфонда и виды работ по каждому дому принимает муниципалитет, потому что никакие жильцы этого не потянут: они будут софинансировать 5% стоимости, остальные 95% - бюджет. Причем здесь индивидуальные балконы, которые ремонтирует каждый сам? Опять же латочный ремонт кровли (не путать с полным перекрытием!) - это текущие работы, которые входят в тариф МОП. Причем здесь целевые сборы?!

Дальше. «Сбор и вывоз ТБО». Откуда вдруг появился этот целевой сбор? Что, все дома «Жилищника» - а это подавляющая часть жилфонда — раньше не платили «за мусор»? Не верю. Либо услуга шла отдельной строкой в квитанции, либо была включена в тариф МОП. Но если ее выводят из тарифа МОП в отдельную строку, то МОП-то должен уменьшиться!

Дальше. «Благоустройство придомовой территории» (игровые площадки, внутриквартальные дороги и тротуары, отмостки, непредвиденные работы) — 85 коп. с кв.м. Почему это стало целевым сбором? В думском решении о тарифе МОП для муниципального жилья (которым, напомню, пользуется УК МУП «ЕРЦ»), текущий ремонт детских и спортивных площадок, ремонт отмостки входит в перечень работ, оплачиваемых из тарифа МОП. Ну а что касается ремонта внутриквартальных дорог, то это — при наших-то дорожных расценках — не то что жители, городской бюджет не тянет! И никакие 85 копеек с квадратного метра положения не спасут.

Наконец, «Организация расчетно-кассового обслуживания и судебных-досудебных процедур по взысканию долгов», а также — компенсация штрафов ресурсоснабжающих организаций за сроки оплаты — 0,98 руб. Ну это ни в какие ворота! Когда это МУПы предъявляли штрафы УК? Опять же, платежи сейчас прямые, и у УК нет возможности манипулировать коммунальными деньгами граждан на своих счетах. О каких штрафах речь?!

По РКЦ. На пресс-конференции глава города и новый директор РКЦ четко заявили, что услуги РКЦ будут оплачивать получатели денег - ресурсоснабжающие организации, которым РКЦ напрямую будет перечислять коммунальные платежи. УК будут платить только за свою долю — платежи МОП. Это 2,2% от тарифа, то есть от 20 до 30 копеек за кв.м для разных домов и должно ложиться на затраты УК.

Что касается судебных-досудебных процедур по взысканию долгов — то это прямая обязанность каждой УК и ТСЖ, она оплачивается из расходов на управление — тем более, что в УК «Жилищник» есть не только юридическая служба, но и пресс-служба!

Возвращаясь с целевому взносу по профилактике ВДГО. В думском решении по тарифу МОП, этот платеж входит в тариф — и УК МУП «ЕРЦ» действительно проводит эту профилактику силами горгаза (знаю не понаслышке, мой дом - в УК МУП «ЕРЦ»).

«Жилищник» пытается вывести из тарифа МОП целый перечень работ, провести их отдельными целевыми взносами... да еще раздуть этот, уже пустой тариф (да еще задним числом!) Причем целевые взносы — не разовые, а ежемесячные, то есть речь идет о двойном тарифе МОП. Тот, что был, останется и подрастет, а в квитанции появится еще несколько строчек. И вездесущий МОП перекроет все коммунальные услуги, вместе взятые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий