Крышные котельные вылезают жильцам боком. Отопление и горячая вода получаются дороже централизованных.


В редакцию поступила жалоба от жителей новостройки МСО в микрорайоне «Яблоневый сад» (ул.Никитина, 8) - на высокую плату за отопление от крышной автономной котельной. Новоселам предъявляют для оплаты две строчки в квитанции: собственно «отопление» и «содержание котельной». Получается в два раза дороже, чем центральное отопление.


Жители возмущены: застройщик-МСО, рекламируя будущий дом, обещал им в точности до наоборот: мол, котельная будет своя, на крыше, минимум труб, меньше плата. Возмущает жителей и то, что застройщик не передал котельную в общее имущество дома и на баланс УК; собирает деньги за услуги сам, по самовольным тарифам, минуя УК. Директор УК «Железногорская МСО сервис» Игорь Лукьянов информацию подтвердил. Застройщик в лице гендиректора ООО «Железногорская МСО» Андрея Туркова, по словам жильцов, с ними общаться на эту тему не хочет — их жалобы даже не регистрируются.

Нет ответа от МСО и на запрос редакции (послали месяц назад). Мы хотели узнать, в чьей собственности находится котельная, кто ее обслуживает, каков тариф на тепло, как посчитан, есть ли приборы учета тепла, как жителям считают плату, будут ли кем-то утверждаться тарифы.

Прокуратура: обращайтесь в суд!
27 января в доме состоялось собрание, там был зачитан ответ на жалобу жильцов из межрайонной прокуратуры. Жители посчитали его безграмотной отпиской. В нем сказано, что по договору долевого строительства, «передаче гражданам подлежали лишь конкретные жилые помещения» и «указанными договорами... финансирование строительства крышной котельной за счет средств граждан не предусмотрено».

Такая позиция категорически противоречит Жилищному кодексу (часть 1 ст.36), где четко сказано, что владельцам квартир принадлежит в доме и все остальное - на праве общей долевой собственности: площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши, несущие конструкции дома, любое оборудование, обслуживающее более одного помещения.
В прокурорском ответе написано, что строительство и оборудование котельной за счет средств застройщика подтверждается документацией, котельная стоит на балансе застройщика, но право собственности на нее в Росреестре ни за кем не зарегистрировано. С учетом этого прокурор напоминает о праве дольщиков обратиться в суд с заявлением о признании права общей собственности на это имущество.
Что касается платы за тепло, то здесь застройщик нарушил все. Как монопольная ресурсоснабжающая организация, МСО (а именно застройщик эксплуатирует котельную) была обязана утвердить тарифы на тепло в областном комитете по тарифам и ценам. Поскольку она этого не сделала, то ее начисление платы жителям за отопление с октября 2011 года НЕПРАВОМЕРНО. Так что не такая уж это отписка - ответ из прокуратуры.

Дежавю в 13-м микрорайоне
Похожая ситуация - с крышной котельной - уже в городе была. Там застройщик тоже рекламировал такое отопление как самое экономичное, а получилось намного дороже, чем централизованное (и отопление, и горячая вода). Жители пожаловались в УФАС (областное Управление Федеральной антимонопольной службы), оно обязало собственника котельной (здесь это УК «Комфорт»), утвердить тарифы через областной комитет. Тарифы были снижены. Кстати, факт утверждения тарифов комитетом вовсе не подразумевает прибыли от котельной: комитет исходит прежде всего из возможностей населения, и назначенные тарифы вполне могут быть дотационными... Только вот дотаций частник от бюджета будет ждать очень долго!
К сожалению, застройщик частенько этого не понимает, стремясь во что бы то ни стало подгрести всю собственность под себя и зачастую не умея наладить нормальное, рентабельное производство коммунальных услуг. И в строительстве крышных котельных, и в их эксплуатации нужны специалисты.
Жители дома №8 по ул.Никитина уже написали письмо в УФАС по оплате и собираются подавать в суд по собственности котельной (это, кстати, не избавит любую обслуживающую организацию, которую они позовут на работу, от необходимости утверждать тарифы через облком по тарифам — потому что она все равно будет монополистом для дома). Так что не мешало бы уже сейчас разобраться, почему же крышные котельные так дороги и убыточны — и не вводить в заблуждение будущих дольщиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий