Возвращение в финансовую кабалу (Председатель ТСЖ «Перспектива» Михаил Калинин не доверяет РКЦ)


В свете создания общегородского РКЦ под патронажем главы города, газета заинтересовалась управленцами, которые не поддержали идею и не подписали договоров с РКЦ. Идея-то замечательная. Сам глава приложил усилия для создания общего центра с транзитными счетами для прямых платежей ресурсникам, он же заявил, что сам будет курировать центр и сам назначать директоров.

И все с единственной целью — чтобы платежи граждан доходили до ресурсоснабжающих организаций, не застревая по дороге в УК и ТСЖ. Но, как выяснилось, не все верят в столь светлые идеалы. Председатель ТСЖ «Перспектива» Михаил Калинин уверен: переход в ООО «РКЦ» — шаг назад, который приведет к нехорошим последствиям всю систему ЖКХ: «Мы уже пытались сотрудничать с Единым расчетным центром: еле отвязались от их медвежьих услуг. Наше ТСЖ было создано 1 января 2010 года, мы послушно заключили договор с ЕРЦ, наши жители исправно оплачивали жилищно-коммунальные услуги, но первые - и далеко не все собранные наши деньги! - в ТСЖ поступили только в марте. Этими деньгами, напомню, я должен был расплачиваться с МУПами и РЭКом за ресурсы.

Я согласен, что в январе жители платили за декабрь, но в феврале-то — уже за январь. А директор ЕРЦ, впоследствии РКЦ, Ольга Авраменко наши деньги отправляла неизвестно куда и даже месячный разрыв — вроде бы пустяк на взгляд непосвященного обывателя — вылился в сотни тысяч рублей долгов, которые повисли на ТСЖ мертвым грузом на долгие месяцы!

Мы еле отвязались от общего расчетного центра, я наладил собственную систему приема платежей — с предварительным разнесением квитанций по квартирам, с возможностью для каждого жителя тут же, в ТСЖ, согласовать все вопросы по начислению, с возможностью тут же, на месте, заплатить, причем любым путем: в нашем доме находится и касса ТСЖ, и отделение Сбербанка, и отделение почты. Мы освоили прием платежей через банковские терминалы по карточке.

И вот, имея все, жители должны это потерять — и бежать неизвестно куда, на другой конец города, чтобы встать там в бесконечную очередь, сначала заплатить — и получить квитанцию уже по факту, не имея возможности разобраться в начислениях, а разбираться — ехать уже в третий конец города, чтобы там отстоять в очереди к бухгалтеру РКЦ. Какой смысл возвращаться к этой, уже опорочившей себя системе? Что изменилось в ООО «РКЦ»? Почему я должен им верить? На протяжении двух лет я выслушиваю на совещаниях по ЖКХ, как «Жилищник» задерживают платежи МУПам, как «Гортеплосеть» балансирует уже за гранью возможного, задолжав газовикам сотни миллионов рублей. И только когда «Гортеплосеть» открыла свой расчетный центр, появилась хоть какая-то передышка, деньги жильцов пошли напрямую предприятию. Сейчас все возвращается назад. Самая крупная УК - «Жилищник» - является учредителем ООО «РКЦ». И я должен туда идти с протянутой рукой за своими деньгами? Не хочу!».

От редакции:

Строго говоря, Михаил Калинин прав. Что изменилось в организационно-правовой форме ООО «РКЦ»? Ничего. Свежая выписка из ЕГРЮЛ (Единого госреестра юридических лиц) подтвердила первоначальный расклад: 15% учредительного капитала ООО «РКЦ» — у «Жилищника», 30% - у Валерия Бугаева, 55% - у Владимира Давыдова. Валерий Бугаев до сих пор числится директором РКЦ, Владимир Давыдов — основной учредитель «Жилищника» (45%). Называя вещи своими именами, ООО «РКЦ» подотчетно реальному хозяину того же «Жилищника». И кроме договоренности нашего мэра с этим хозяином, пока не подтвержденной ничем, у города ничего нет. Только благое обещание, что ООО «РКЦ» будет честно начислять, честно собирать деньги с жителей на транзитные (и никакие другие!) счета - и честно, не задерживая их, перечислять МУПам, РЭКу и управляющим организациям. Стоит ли удивляться, что многие не доверяют честному слову уже ославившейся конторы, а некоторые правозащитники уверены — вся схема выдумана для банкротства МУПов.

6 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Прочитали Ваш комментарий - в шоке. Вы такими словами не бросайтесь. Одно только то, что человек не побоялся выступить против города - уже о чем то говорит. В нашем ТСЖ с ним можно решить пусть не все проблемы, но многие. Пока нас все устраивает.

    ОтветитьУдалить
  3. Тогда объясните Нам Горожанам, почему "предложенное "Михаилом Смолиным на совещаниях, перейти на прямые платежи, для наших МУП организаций и впоследствии с успехом реализуемое МУП "Гор теплосеть"- так на руку Жилищ нику. Не об этой кормушки идет речь, из которой наш Мэр кормит Жилищ ник. Посмотрите кого ставят директором нового РКЦ.

    ОтветитьУдалить
  4. Господа читатели, вы полегче с уголовными обвинениями. Здесь формат ОБС не пройдет.

    ОтветитьУдалить
  5. Основной вывод,что сделали железногорцы после всей перепалки на сайте газеты после этой статьи- в том,что их обманывали два года подряд. И власть, и пресса, и руководство их УК/ТСЖ. "РКЦ ООО "ГУК", РКЦ МУП "Теплосетей"- как же это всё громко и красиво звучало! Два года подряд вначале М.Смолин, потом Солнцев с Болтенковым-под одобрительное молчание ВСЕХ железногорских СМИ просто-напросто морочили людям голову: оказывается не было никогда своего РКЦ ни у ГУКа ни у Теплосетей, а все это хозяйство принадлежало и принадлежит некоему г-ну М.Калинину, точнее-даже не ему, а его "гражданской жене" (раньше это чуть по иному называлось). "Ху-из-Ху- господин Калинин? Ху-из-Ху, госпожа Шевченко?"- кто вы, откуда, откуда взяли деньги (и немалые) на оборудование и наем персонала для своего РКЦ, каким образом смогли "очаровать" городские власти, что она аж силой все УК и ТСЖ города загоняли в ваше РКЦ. Особенно памятно августовское выступление В.Солнцева, который прямым текстом на прессконференции сказал, что если кто туда не пойдет (в "калинский" РКЦ) - того он лично "разваливать" будет, причем это касалось и "Жилищника"(имеющего свое РКЦ-это так к слову)... Не просто это всё- ой-не просто!!! Такие вещи с "бучки-барачки" не происходят... "Ху-из-Ху, "крыша" госоподина Калинина"-вот главный вопрос, который заботит сегодня железногорцев!

    ОтветитьУдалить
  6. А директор ЕРЦ, впоследствии РКЦ, Ольга Авраменко наши деньги отправляла неизвестно куда и даже месячный разрыв — вроде бы пустяк на взгляд непосвященного обывателя — вылился в сотни тысяч рублей долгов, которые повисли на ТСЖ мертвым грузом на долгие месяцы!
    Это как же бессовестно надо врать и не краснеть человеку, который сам занимается расчетным центром и хорошо знает что все деньги собираемые ЕРЦ,РКЦ приходят на счет его ТСЖ.Виден стиль аля Смолин.Тем более что Калинин на него и работал. Ну и наработал, что теперь новый руководитель разгрести не может.

    ОтветитьУдалить