В доме обещают ремонт


В нескольких квартирах не работает вытяжная вентиляция, чернеют стены, отвалился облицовочный кирпич с угла дома. Город выделил на ремонт 300 тысяч.


Мы живем в доме №54 по ул.Ленина, квартиры наши расположены над магазином. В одной из стен появилась трещина, с наружной стороны на большой площади отвалился верхний слой кирпича. Со 106-й по 119-ю квартиру не работает вентиляция. Это квартиры угловые, в них стоит сырость с осени до лета.
Наружные стены изнутри все черные — не отмыть, не заклеить никакими обоями: сыреют, отваливаются. Неоднократно обращались к главе города Виктору Солнцеву и председателю ТСЖ Виктору Сухорукову. Администрация выделила Сухорукову десять тысяч рублей для ремонта вентиляции — уже как год. Но мер никаких не принято.
М.Панченкова, Р.Сычева, Е.Смиренина, В.Солошенко, В.Суржикова.
Председатель ТСЖ «Ленина, 54» Виктор Сухоруков подтвердил факты, изложенные в письме: вентиляция в нескольких квартирах действительно не работает, наружные стены действительно чернеют изнутри, наружный слой кирпичей действительно отвалился от угла дома. Чтобы определиться с причиной, он привлек специалистов «Готэкстроя», тем более, что дом — ГОТЭКовский. 10 тысяч рублей, выделенные администрацией, пошли на оплату экспертизы.
Специалисты «Готэкстроя» определили, что вентиляция не работает по причине строительного брака, а стена чернеет, потому что ее заливает с крыши: в месте над пострадавшими квартирами разрушилась система ливневки и осадки, вместо стекания в желоб, а потом в водосточную трубу, стекают прямо с крыши по стене. Верхние квартиры не пострадали: там вода не так повлияла на стену (сверху успевает высыхать), а внизу капитальная стена отсырела. Потому и сыро в квартирах, потому и отвалились кирпичи с угла дома.
Вопрос с ремонтом этой части дома, по словам Виктора Сухорукова, практически решен. Администрация приняла решение перекинуть 300 тысяч рублей с запланированного ремонта крыши соседнего дома на устранение описанных недостатков в доме №54. Вентшахты восстановят, крышную ливневку отремонтируют, угол облицуют кирпичами, наружные стены в сырых квартирах утеплят. Подрядчиком выступит все тот же «Готэкстрой».
По словам Виктора Сухорукова, поскольку ремонт, хоть и частичный, но носит капитальный характер, то жильцам дома придется доплатить 5% от стоимости ремонта. Это оговорено федеральным законодательством по реформированию ЖКХ. 15 тысяч для многоквартирного дома с полутора сотнями квартир — пустяк, но председатель ТСЖ не уверен, что все жильцы заплатят. По принципу: надо мной пока не капает — и ладно...

1 комментарий:

  1. А вы подойдите и посмотрите на выполненные работы, разве это стоит 300000 руб. Воровство на лицо

    ОтветитьУдалить