Новый директор ГУКа пытается выжить на взносы МОП

7 июля в администрации города состоялась пресс-конференция нового директора ГУКа Константина Валуева.

Во вступительном слове он прокомментировал факт передачи ГУКом своего РКЦ в «Гортеплосеть»: «Надоели намеки СМИ и власти, что ГУК пользуется не своими деньгами, и я решился на эксперимент: удастся ли ГУКу выжить только «на свои» - жилищные взносы МОП». Кроме того, Валуев опроверг слухи о «снятии с должности» своего предшественника Смолина: «Никого не снимали. Уставом ГУКа предусмотрены ежегодные перевыборы директора, что и случилось в текущем мае. Финансы крутятся большие, на долгий срок директоров допускать нельзя, тем более пенсионного возраста, когда они стремятся обеспечить свою старость. Если человек себя оправдает на должности, можно срок продлить еще на год. Я долго доверял Смолину, долго поддерживал его. Но учредители проявили давление, особенно директор УК «МУП «ЕРЦ» Капранов: он потребовал собрания с отчетом. И вот результат».

Проверка за 2010 год выявила нецелевое использование коммунальных платежей в 3,6 млн.руб. Есть переплаты сетевикам и долги: РКЦ - за паспортные дела и «Жилищнику» - за спорные дома. Около миллиона долгов — только по отоплению спорных домов: «Хорошо, что вовремя остановились!».

После Константин Валуев ответил на вопросы.

- Сколько потерял ГУК с передачей РКЦ?

- Ничего не потерял, наоборот, экономит — на аренде помещений, зарплате кассиров и проценту отчислений: фирме «Зеленый мир», в котором ГУК арендовал рабочие места, отчисляли два процента от кассового сбора, «Гортеплосети» - полтора. Отчисляли по 300 тыс.руб., теперь — 194.

- Есть ли на лицевых счетах домов деньги? Или их украли?

- Воровство упоминать не будем. Такие выводы делает суд. Есть нецелевое расходование коммунальных платежей на жилищные услуги. Лицевые счета домов носят условный характер, в реальности есть один банковский расчетный счет ГУКа, на который поступают все деньги - коммунальные и за МОП. Проверка установила завышенные перечисления «РемСнабКомплекту» - подрядчику по жилищной услуге. При сборах около 80% им деньги перечислялись стопроцентно — за счет коммунальных платежей. Переплата 3,4 млн. По моим подсчетам, общая сумма на условных лицевых счетах домов (или на общем расчетном счете ГУКа) должна быть 3,9 млн.руб. 26 мая в банке я выяснил: всего 424 тысячи — то есть текущий дневной сбор, не больше.

«РемСнабКомплект» вызвал у меня сомнения еще раньше. Акты выполненных работ оформлены небрежно, нет формы 2, делалось все оптом: список за полмесяца, перечисление работ, объем, затраты — и одним счетом все подписывалось. Я начал вникать в суть платежек. Не понравилось. Пошел по адресам: многие работы не выполнены. Доложил Смолину. Он сказал — разберемся. Разборы окончились тем, что мне перестали передавать ежедневную финансовую информацию. После 15 сентября стал проверять акты и выявил неисполнение оплаченных работ. Собрал расписки с жильцов, у которых якобы менялись стояк и крестовина. Передаю их в СМИ????????????????????????

- Глава на последнем совещании заявил, что сборы за МОП в ГУКе упали. Вы не боитесь, что пойдет обратный процесс? Жилищными деньгами начнут погашать коммунальные долги?

- Сборы по коммуналке 94%, по МОПу — 89. Думаю, этому способствовало внезапное расторжение договора со стороны «РемСнабКомплекта». 24 июня Зинаида Карлова из «Службы чистоты» «РемСнабКомплекта» собрала дворников и уборщиц, предложила написать заявления на увольнение, люди послушно написали, она у них забрала ведра-швабры-тряпки - и ключи у сантехников.

Мне в срочном порядке пришлось создавать компанию по обслуживанию домов. Я собрал всех этих дворников-уборщиц, объяснил их ошибку (не надо было увольняться — пусть бы ликвидировали предприятие и платили выходное пособие за четыре месяца)... Не все вернулись, не все подъезды охватили. И неделю дома стояли без уборки, вот люди и не донесли 4% за МОП.

- Как люди работают?

- С 6 июля официально оформил, а авансовые работы оплачу премией. Создана ООО «Ремонтно-бытовая компания», зарегистрированная на четыре физических лица, трое из которых - юристы. Людей попросил купить метелки, ведра, сохранить чеки, я оплачу. А Карлова ждет, когда Смолин ее пригласит в НУК.

- Вспомните, я приходил к вам: три дырочки на крыше. Сделали за 54 тысячи 140 квадратных метров. Где вы были, почему не приняли меры? В доме сдают квартиры, живут целыми кишлаками, без прописки, без счетчиков. А за общие свет и воду платить нам. Проверяйте регистрацию.

- Я на себя милицейскую функцию брать не буду. Уже имею горький опыт. Жители должны написать жалобу в полицию. По поводу крыши. Там ведь может быть много скрытых работ. Тариф на ремонт у нас был самый маленький в городе. Давайте заведем так: объем работы и смету будем утверждать с предварительной подписью старшего по дому.

- По лифтам раскройте карты.

- Ко мне пришел хозяин «Электропромсервиса» Таранов и предложил прямые платежи с МОПа. Договорились по девятиэтажкам - за кассовый сбор: теперь тариф не 3,15, но 3,05 с кв.метра. Теперь думаю, как бы не обидеть пятиэтажки. Обязательно придумаю. Надо вести работу по снижению квартплаты.

Присутствовавший на пресс-конференции бывший директор ГУКа Михаил Смолин назвал все сказанное Константином Валуевым чудовищной ложью и пообещал собрать свою пресс-конференцию.

Она состоится 15 июля в 17.30 там же — в актовом зале администрации.

Подготовила Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий