Опасайтесь псевдокнтролёров, фальшивых газовиков, электриков и метрологов

Участились жалобы на коробейников, впаривающих гражданам ненужные услуги и приборы в сфере ЖКХ. Они могут быть даже в форме.


Ходят по квартирам в городе и по селам, предлагают всевозможные счетчики — на воду, электроэнергию, газ, ненужные газоанализаторы, шланги, предлагают услуги по установке. Этой теме было посвящено совещание комиссии по безопасности в администрации города.
Олег Маршалковский из местной газовой сетевой организации (АО «Газпром Газораспределение Курск», бывший Горгаз): «Пострадали от этих визитов многие граждане, купившие по заоблачным ценам газовые анализаторы, шланги по 5-6тыс.руб. Когда опомнятся, обращаются к нам: это вы приходили? Нет, не мы. Мы никогда ничего не продаём, не предлагаем — ни газоанализаторы, ни шланги, ни счётчики. Если мы проводим ТО ВДГО (ВКГО) (техобслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования), то предупреждаем УК и жителей заранее, развешиваем объявления на подъездах.
И НИКОГДА НЕ БЕРЁМ С ЖИТЕЛЕЙ НАЛИЧНЫЕ! Абонент подписывает акт выполненных работ по ТО газовых приборов, а потом в квитанции на оплату газа ему приходит счёт за проведённые работы. Все сотрудники одеты в форму и имеют удостоверение. Чтобы убедиться, что к вам пришли не липовые, а наши сотрудники, надо позвонить 2-17-27, 04 или с мобильного 104.
Есть сложность — мы не монополисты, есть еще «Ремстрой», «Инженерный центр». Зачастую УК подписывают с ними договоры, получается к одной плите приходят разные организации — а между ними просачиваются мошенники, втирающие доверчивым жильцам датчики задымления, якобы обязательные к установке по некому постановлению. В любом случае надо звонить газовикам, в свою УК — и НИЧЕГО НЕ ПОКУПАТЬ!
Олег Рудаков, начальник службы по учёту электроэнерги МУП «Горэлектросети» рассказал про двойников своей службы. Псевдоконтролёры ходят чаще по частному сектору (Шанхаю), вдвоём: один пишет какой-то акт, другой в это время ходит по дому, якобы осматривает проводку, а сам ворует. Настаивают на замене электросчётчика, забирают деньги под предлогом его покупки — и уходят навсегда, зачастую прихватив хозяйское добро. Надо запомнить, что настоящие сотрудники МУПа ничего предлагать не будут, и с НАЛИЧНЫМИ НЕ РАБОТАЮТ. У них всегда есть удостоверение с фотографией, в котором указаны телефоны организации, звоните.
Сотрудник цента стандартизации и метрологии (ЦСМ) Павел Дмитриевич сказал, что ЦСМ работает в основном, с предприятиями-учреждениями, с населением работают только по поверке счётчиков воды и газа. Сначала созваниваются с жителями, потом приходят. У всех сотрудников есть спецформа с логотипом ЦСМ, удостоверениями. Работают и за наличные деньги, но носят с собой кассовые машинки и выдают чеки. Деятельность ЦСМ лицензирована. Если УК заключает договор с другим подрядчиком, должна потребовать лицензию. Что касается тонометров, то их покупать надо исключительно в аптеках, потому что там продаются приборы, учтенные Госреестром. Те, что продают коробейники — левые, неточные.


1 комментарий:

  1. Я хочу поделиться свидетельством о том, как г-н Бенджамин помог мне с займом в 2 000 000,00 долларов США для финансирования моего проекта фермы по выращиванию марихуаны, я очень благодарен и пообещал поделиться этой законной финансирующей компанией с любым, кто ищет способ расширить свой бизнес-проект. .финансирующая компания. Любой, кто ищет финансовую поддержку, должен связаться с ними по адресу lfdsloans@outlook.com. Г-н Бенджамин также находится на сайте whatsapp 1-989-394-3740, чтобы упростить задачу для любого заявителя.

    ОтветитьУдалить