В городе появится "Хозяин"

...
или «Управдом» - новая общественная организация по проблемам ЖКХ. 22 марта в КЦ «Русь» состоялось собрание общественности, посещавшей «Школу управдомов» под эгидой Центра общественного контроля (ЦОКа): члены советов многоквартирных домов, старшие по домам и подъездам, председатели ТСЖ и представители УК, общественники, которые занимаются проблемами ЖКХ.

Активисты ЦОКа решили, что несколько занятий в «Школе управдомов» не сделают погоды в городе — и надо создавать специальную общественную организацию по проблемам ЖКХ — чтобы переломить ситуацию, когда жители не могут добиться достойного содержания жилфонда ни от управленцев, ни от власти, ни от надзорных органов. Помимо проблем многоквартирного жилфонда решено заняться и частным — на предмет создания уличкомов.
Общественник, юрист и депутат городской думы Сергей Григорьев разработал примерный Устав организации и предложил название «Хозяин». В качестве учредителя новой организации выступит ЦОК, в соучредители пригласили всех заинтересованных, а также - Валентину Ивановну Скабёлкину (курирует ЖКХ в ЦОКе), Николая Николаевича Мачехина (старший по дому №6/2 по ул.Сентюрёва, бывший следователь и оперативник ГОВД).

По словам председателя ЦОКа Юрия Милюкова, «шевелить власть надо», иначе всем начинаниям общественников будут создаваться препоны на всех уровнях. К ЦОКу местные чиновники поначалу тоже относились с пренебрежением, а сейчас живо реагируют уже областные структуры. Депутат Николай Карцев настаивал на создании юридического лица, но, по мнению Сергея Григорьева, новая общественная организация должна приобрести некий «политический ресурс», потому что хозяином в городе должны стать горожане. Окончательное решение по форме, названию и Уставу будет принято на следующем собрании.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий