Теперь будем платить за «общую» канализацию

Областной Комитет ЖКХ и ТЭК принял новые нормативы на холодное и горячее водоснабжение «в целях содержания общего имущества дома» (СОИ, бывшие ОДН). Раньше это были холодная, горячая вода и электроэнергия, теперь к ним прибавилось «отведение сточных вод».

В прошлом номере мы писали о нормативах на «общий свет», принятых приказом Комитета №65 с 1 июня. Тогда же приказом №60 были введены нормативы потребления на горячую и холодную воду и стоки — индивидуальные (для квартир, где нет ИПУ — индивидуальных приборов учета, в расчете на человека в месяц в кубометрах) и «общие» - «в целях содержания общего имущества дома» (для нормативного расчета в кубометрах на 1 кв.метр площади помещений, входящих в общее имущество дома.
Индивидуальные нормативы по воде привязаны... к длине ванны и наличию душа! Чем длинне ванна, тем больше норматив. Для домов со всеми удобствами они составляют от 6,67 кубометра холодной и 2,7 куба горячей воды на человека в месяц до 6,99 и 3,16 соответственно. Самые большие нормативы — для квартир с душевыми кабинами (без ванн) — 7,1 и 2,85. Норматив на «индивидуальные стоки» составят сумму нормативных расходов по горячей и холодной воде.
Что касается «общей воды» (СОИ или ОДН), то эти нормативы привязаны к этажности дома. Чем выше дом, тем ниже нормативы. Для жилфонда со всеми удобствами они по-прежнему составляют 0,03 кубометра — и по горячей, и по холодной воде - на 1 кв.м общей площади в домах до пяти этажей. и плавно уменьшаются до 0,024 для десятиэтажек и выше. Ну а нововведенные общие стоки составят сумму нормативов по горячей и холодной воде, то есть от 0,06 до 0,048.
В тексте приказа №60, увы, не перечислены общие помещения общего имущества дома, на площадь которых рассчитываются объемы потребления «общей воды». И если в приказе №65 о нормативах на электроэнергию к общим площадям однозначно относят чедаки и подвалы (и это очень поднимает плату), то как быть с водой — неизвестно. Правда, плата за «общую воду», в отличие от «общего света» — мизерна. Редакция направит запрос в Комитет ЖКХ и ТЭК, а также — в МинСтрой.
Весьма интересно примечание №2 приказа, цитируем дословно:
«В соответствии с п.9.1 статьи Жилищного кодекса РФ нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются при условии, что конструктивные особенности дома ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ потребления соответствующего коммунального ресурса при содержании общего имущества».

А это означает, для мытья полов в подъезде в доме должны быть два отдельных крана — горячей и холодной воды, а также унитаз — или какая-нибудь воронка в лежаке канализации, куда уборщица будет сливать грязную воду. Кстати, по нормативам ей положено вымывать один квадратный метр подъезда 60-ю литрами воды (30 холодной+30 горячей) и тут же их сливать в канализацию, а на следующий метр набирать по-новой 60 литров. Это если она моет полы в подъезде раз в месяц, если чаще, то расход будет поменьше. Подчеркиваю: уборщица не должна стучаться в квартиры и клянчить воду у жильцов и не должна ее выливать на землю возле дома. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий