Приняты новые нормативы на "общий свет"

В приказе Комитета ЖКХ и ТЭК в расчет опять включили чердаки и подвалы. Плата в УК «Комфорт» выросла в два-три раза. Остальные считают по-старому, без чердаков и подвалов

В редакцию обращаются жители 13-го микрорайона с жалобами на резкое увеличение платы за «общий свет». В частности, Алексею Пахомову на квартиру в 88 кв.м насчитали вместо прежних 100 рублей...320!
За комментарием газета обратилась к директору УК «Комфорт» Виктору Сухорукову. Он пояснил, что с 1 июня Комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области введены новые нормативы по всем коммунальным услугам, в том числе на общедомовые нужды (ОДН, но сейчас терминология поменялась, это называется расходы на содержение общего имущества дома — СОИ).
Сами-то нормативы поменялись не сильно - они теперь дифференциированы в зависимости от этажности дома: чем выше дом, тем ниже нормативы. Но в новом приказе Комитета ЖКХ и ТЭК №65 от 23.05.2017г. о новых нормативах на электроэнергию на ОДН (СОИ) ничего не сказано об исключении чердаков и подвалов из суммарной площади общих помещений при расчете объема и стоимости общей электроэнергии.
Зато идет ссылка на известное правительственное постановление №354, которое включает чердаки и подвалы в площади общих помещений. Раньше эти площади чердаков и подвалов исключались из расчета ОДН отдельным приказом Комитета, а вот сейчас, при принятии новых приказов по новым нормативам, законодатели из Комитета об этом, видно, подзабыли. В результате обшие площади выросли вдвое, а то и больше, при том, что норматив считается на 1 квадратный метр площади общих помещений, стало быть, расход по общему свету тоже вырос вдвое.
Получилось так, что кое-где этот нормативный расход перекрыл реальную «дельту» — разницу между показаниями общедомового прибора (ОДПУ) и суммой поквартирных (ИПУ). Тогда, по последним коррективам в Жилищный кодекс, УК обязана посчитать плату за «общий свет» исходя из «дельты». Однако Виктор Сухоруков считает, что для перехода к такому расчету каждый многоквартирный дом должен провести общее собрание и проголосовать за такое решение.
Редакция позвонила в несколько УК и в РКЦ. Там сказали, что считают уже по новым нормативам, но площали чердаков и подвалов по-прежнему не учитывают. Выбор меньшего по стоимости варианта остался за УК и ТСЖ. Здесь все ведут себя по-разному. Кто-то считает, что надо проводить собрание и принимать решение, а кто-то — что ЖК самодостаточно указывает на выбор.

В самом тексте 156-й статьи точного определения нет. В пункте 9.2 сказано, что расходы на общие ресурсы определяются по нормативам «с проведением перерасчета исходя из показаний общедомового прибора учета». За исключением использования автоматизированных систем контроля расхода ресурсов в режиме он-лайн — тогда считают по ОДПУ. Второе исключение — решение общего собрания по двум вариантам: среднемесячному потреблению с перерасчетом по ОДПУ и просто по ОДПУ. Вообще, управленцы жильем поговаривают о разъяснении Минстроя, а, возможно, и дополнительных приказах Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области (как было в прошлый раз — сначала включили все площади в нормативный расчет по «общему свету», потом чердаки и подвалы исключили. Редакция готовит запрос в Комитет ЖКХ и ТЭК Курской области, а также — в Минстрой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий