Отопительные нормативы не поменялись Но правозащитники будут сражаться за их понижение.

На этой неделе обещают подключить отопление. А как же будем платить? Газета неоднократно писала о процессе по пересмотру отопительных нормативов в областном Антимонопольном Управлении (УФАСе), инициированном железногорскими правозащитниками и курским депутатом.
 
Процесс тянется с весны, УФАС выяснило, что Комитет ЖКХ и ТЭК Курской области в нарушение жилищного законодательства принял нормативы по отоплению (кстати, для всей области), разработанные не самостоятельно Комитетом, а аудиторской фирмой, нанятой заинтересованными теплоснабжающими организациями, более того - даже не проверял эти нормативы (эта информация есть в документах УФАСа). И вот, 6 сентября УФАС вынес решение: Комитет должен пересмотреть решение... В ЧАСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ПЕРИОДА отопления в семь месяцев с октября по апрель, потому что фактически отопительный период длится шесть месяцев - с середины октября по середину апреля. По части величины нормативов нет ни слова!
Но это означает, что величина годового норматива останется той же, а на сколько месяцев ее разделят - на семь, шесть или 12 - роли не играет. Наоборот, такое решение поднимет ежемесячную плату на 16%, а с учетом подорожания тарифа (тариф - цена гигакалории, норматив - объем потребления, не путать!), плата поднимется на 18%! Мало кто заметит, что платить начнем позже, а вот что больше - это однозначно. И если сейчас максимальная плата достигла 43 рублей за кв.метр, то при исполнении решения УФАСа цифра перевалит за 50 (напомню, речь о домах без теплосчетчика. Где есть прибор учета, платят по факту).
По информации начальника отдела сбыта МУП «Гортеплосеть» Галины Алферовой, Комитет ЖКХ и ТЭК будет оспаривать решение УФАСа, так что пока всё остается по-старому - отопление подорожает на 2% тарифа, платим за полные месяцы, начиная с октября и заканчивая апрелем (то есть, с ноября по май). Если Комитет проиграет, есть вероятность, что за переходные месяцы (октябрь и апрель) будем платить половину одной шестой, зато за остальные с ноября по март - по одной шестой годового норматива, что на 16% выше одной седьмой, как было до этого.
Железногорские правозащитники собрались подавать иск в суд именно по величине годового норматива. Они считают ее завышенной в связи с некорректностью расчета - занижением средней уличной температуры по отопительному сезону. То есть, реально расход тепла за год меньше, потому что на улице теплее, чем заложили расчетчики. Все эти страсти совсем не касаются многоквартирных домов с ОДПУ по теплу. Там жители платят по факту потребления тепла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий