УК пренебрегла собранием жителей

Сначала повесила объявление, а когда люди собрались - сняла. Жители считают это издевкой.
 
В редакцию обратился председатель домового комитета в доме № 16 по ул. Обогатителей Андрей Григорьевич Калинин. Он возмущен поведением сотрудников ООО «УК-5», управляющей домом (это одна из «дочек» расплодившегося «Жилищника»). Дело в том, что УК повесила объявление на подъездах о собрании жителей по вопросу установки общедомовых приборов учета, намеченное на 14 сентября в 17.30.
Андрей Григорьевич, человек немолодой и нездоровый, имеющий инвалидность II группы, обошел всех жителей, агитируя принять участие в собрании, более того - люди уже собрались... Но за 10 минут до намеченного срока по двору молча, без объяснения причины, пробежала некая женщина, сорвавшая объявления и повесившая новые:
«В связи с неблагоприятными погодными условиями 14 сентября 2016 г. встреча ООО «УК-5» с жителями дома ул.Обогатителей, 16 переносится на более поздний период. Дата и время будут сообщены дополнительно. С уважением, ООО «УК-5».
Андрей Григорьевич сказал, что погода была прекрасной, светило солнышко - да иначе и люди бы не собрались. Собравшиеся были возмущены - особенно подписью: по сути происходящего надо было подписаться не «с уважением», а «с издевкой, ООО «УК-5». Люди отреагировали адекватно: после такого наплевательства больше не придем!
Гендиректор ООО ЖКУ Ольга Тарасова, управляющая всеми УК группы «Жилищник», как-то не прониклась остротой ситуации: мол, ничего страшного, в другое время люди соберутся, тем более, что ее управленцы, оказавшиеся рядом, утверждали, что пошел дождик. Но дождик-то слегка поморосил в два часа, а потом выглянуло солнышко, светило вплоть до вечера - и менять втихаря объявления за 10 минут до собрания... - уж совсем «некомильфо». Впрочем, Ольга Павловна обещала извиниться перед жителями за накладку.
От автора
Мы, честно говоря, удивлены. Кому, как не УК знать, насколько тяжело собрать очное общее собрание жителей? Да по большому счету, в нашем городе только два одноподъездных дома собирали реальные очные собрания - девятиэтажки Курская, 45, и Гагарина, 18/2, - и то, благодаря авторитету старших - Леониду Пушкареву и Валентине Анурьевой. Все остальные попытки были неудачными - отсутствие кворума. Это стало настолько массовым, что законодатели внесли коррективы в Жилищный кодекс о смешанной очно-заочной форме собраний. Складывается такое впечатление, что «УК-5» и «Жилищник» просто не заинтересованы в этом собрании. Но жителям не советуем долго обижаться: установка ОДПУ на отопление - насущная необходимость. Плата за нормативное, без счетчиков, отопление в грядущем отопительном сезоне может быть заоблачной. По большому счету, жители сами могли бы инициировать это собрание - и поискать счетчик и подрядчиков подешевле, без посреднических накруток.
Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий