К зиме почти готовы...

...но сколько должны энергетикам — не знаем. 19 августа состоялось совещание по подготовке к отопительному сезону 2015-2016гг. с участием управленцев жилфондом и коммунальщиков. Проигнорировала заседание УК «Комфорт» (по которой больше всего жалоб при запуске отопления в новых домах).


По словам председательствующего замглавы города Дениса Быканова, «вопрос — на контроле у губернатора», его заместитель Демин постоянно совещается с муниципалитетами и МУПами, главная задача которых — погасить долги за топливно-энергетические ресурсы к (!) 25 сентября и содействовать максимальному обеспечению многоквартирного жилфонда общедомовыми приборами учета тепла.
Несмотря на это, вопрос по Железногорску — сколько наши МУПы должны газовикам и энергетикам — остался без ответа. Как и процент домов с ОДПУ по теплу. Также не прозвучало никакой информации по долгам — кто, кому и сколько. А вот раньше перед подобными совещаниями раздавали пресс-релизы со сводными табличками по долгам всех управляющих организаций по видам услуг.
Похоже, власть сама не владеет ситуацией, а конкретика вытесняется традиционными заклинаниями «повысить, углУбить, отчитаться». Собственно, последнему и было посвящено совещание. УК и ТСЖ отчитывались по готовности к зиме. В общем и целом все почти готовы (от 80 до 100%): остались мелочи, вот доделают - и свершится главное, чего требует власть от управленцев жильем: в сентябре надо получить акты, а за ними - паспорта готовности по домам (до 15 октября — иначе подключаются Госжилинспекция и прокуратура).
Галина Лаптева, председатель ТСЖ «Никитина,8», пожаловалась на проблему протекающих общих труб горячей воды: по проекту они должны быть оцинкованные, но застройщик положил простые, они текут по шву. Вдобавок смонтированы совершенно безграмотно — на уровне пола технического этажа (тем не менее, стоимость кубометра горячей воды в ТСЖ колеблется от 46 до 80 рублей).
Денис Быканов напомнил о двух многолетних проблемах — «уборке совмещенных территорий» и запуске отопления в высотках - и настоятельно посоветовал управленцам решить обе, а также присылать своих слесарей на обучающий семинар, который проводит «Гортеплосеть» перед каждым отопительным сезоном. Управленцы, со своей стороны, пожаловались на качество внутриквартальных дорог (не все дворы отремонтированы).
МУПы к отопительному сезону тоже готовятся, хотя остро не хватает финансов — особенно в «Горводоканале»: «Денег хватает только на энергоресурсы!». Руководители МУПов озабочены необходимостью госрегистрации имущества до конца года, на что требуются десятки миллионов рублей, которых нет ни у них, ни в горбюджете. Замглавы предложил съездить за опытом в Обоянь, где МУПы отдали в концессию (что-то вроде частной аренды муниципальных предприятий), в любом случае, по мнению замглавы, надо предусматривать выпадающие доходы и поднимать тарифы.

Подпись под фото 506 Совещание Быканов №6493(94): Директор «Горводоканала» Михаил Гладков возмущен тем, что МУПы обязали пройти процедуру госрегистрации имущества в срок до 1 января 2016 года: это стоит 30 млн.руб.: муниципалитет в свое время этого не сделал, а теперь повесили на нищие предприятия... Фото Любови Имекиной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий