Насилие над здравым смыслом

Наш постоянный автор, Владимир Чернов, бывший энергетик, откликнулся на материал на тему «общего света» в №27 (1499) от 08.0715г., где приведены расчеты «Жилищника» по реальным расходам на общедомовые нужды (ОДН) в 14-этажке, которые вполне вписываются в нормативы.


Владимир Петрович, как специалист, всю жизнь проработавший в энергетическом хозяйстве города, считает, что вопрос начисления за ОДН из «технического» перешел в «нравственный», или, «по-народному, в насилие над здравым смыслом»:
«РЭК игнорирует и установленные на ОДН счетчики, и расчет по нормативам. Работает по старинке, гоняя контролеров за списанием показаний квартирных счетчиков с целью получения «халявных» довесков к уже оплаченным жителями киловаттчасам по вводным счетчикам. Такое стало возможным благодаря непродуманному постановлению Правительства №354».
Он привел в пример свои начисления за июнь 2015 года:
По общедомовому счетчику средний расход по ОДН на квартиру в его пятиэтажном доме составит 1,2 кВтчас или 3руб.78коп; По нормативу — 3,17 кВтчас или 11 рублей, а по расчету РЭК — 9,8 кВтчас или 31руб.14 коп.
А причина в том, что РЭК для поквартирного расчета затрат на ОДН не использует показания ОБЩЕДОМОГО СЧЕТЧИКА НА ОДН, которые составили за июнь 141 кВтчас по всему дому... Зато использует эту цифру для определения суммы показаний ДВУХ ОБЩЕДОМОВЫХ СЧЕТЧИКОВ — НА ОДН плюс СУММАРНЫЙ НА КВАРТИРЫ. Чтобы потом из нее отнять «суммарный объем по ИПУ», снятый контролерами на площадках дома. В результате этих нехитрых ухищрений 141 кВтчас ОДН почти удесятеряются и превращаются в 1281 кВтчас.
Все эти танцы с цифрами призваны закамуфлировать главное — общий суммарный счетчик на квартиры показывает гораздо больше, чем сумма поквартирных, снятых контролерами. С этим надо разбираться. Но никому неохота. То ли воруют граждане, то ли контролеры ошибаются, то ли разница снятия показаний дает такой эффект...

Контролеры в бухгалтерии РЭКа подтвердили, что делают расчет, опираясь на постановление №354, и показали соответствующую формулу (№12 из пункта Правил №13).

Комментариев нет:

Отправить комментарий