У горожан не принимают текущие платежи за ЖКХ...

...без оплаты сомнительных долгов пятилетней давности. Таким путем УК хотят отжать с жильцов бывших спорных домов повторные платежи за услуги.


Когда меж главой и замами согласья нет...
В №32 (1504) от 12.08.15г «ЭН» уже писала об отказе РКЦ в приеме текущих платежей граждан под предлогом погашения долгов за «общий свет». На вопрос нашей газеты глава города заявил, что текущие платежи должны приниматься в обязательном порядке, а долги — взыскиваться по суду. Однако эту позицию почему-то не разделяют два его зама, поддержавшие УК и РКЦ: мол, они действуют по правительственному постановлению №354.
Театр абсурда продолжается. Мало того, что у нас в городе правая рука (да и левая) не знают, что думает голова, так некоторые УК, воодушевленные заявлениями обоих заместителей, распорядились НАКАНУНЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА не принимать текущие платежи без погашения сомнительных долгов многолетней давности. Речь — о «спорных» домах.

Спорные дома до сих пор выходят боком
В редакцию обратилась старшая по дому №15 по ул.Димитрова Любовь Гончарова: «Пять лет назад наш дом был спорным: несмотря на законное решение общего собрания о смене ТСЖ «9-й микрорайон» на ГУК в сентябре 2010 года, дом отдали в УК «Курс». Полгода часть жителей платила ГУКу, часть - «Курсу», часть - никому (и оказались правы!). Потом с платежами разобрались, даже расчетный центр «Гортеплосети» долгов не предъявлял. Но с переходом сбора в РКЦ, в апреле 2012 года, в квитанциях тех, кто платил ГУКу, появились долги. То, что эти услуги нами уже оплачены, не убедили РКЦ и УК «Курс». Дому предъявили долг в 147 тыс.руб. Некоторые не выдержали давления — и второй раз оплатили услуги, а мы не поддались. Теперь у нас не принимают текущие платежи без погашения этих фиктивных долгов, хотя квитанции у нас сохранились».

Виновным себя никто не считает!
Директор УК «Курс» Роман Шевцов заявил, что он не может просто так списать долги — хоть и пятилетней давности. Он считает, что жители, платившие в ГУК, сами виноваты — надо было решать вопрос с долгами еще в 2012 году, и прецедент есть: хозяева пяти квартир тогда выиграли иски в суде к ГУКу о возврате этих денег. По словам Шевцова, списание старых долгов сейчас идет за счет взносов МОП и за электроэнергию: остальные текущие платежи принимают полностью. Он уверен, что в 2011-м ГУК принимал платежи незаконно — потому что у него не были заключены договоры с МУПами на «спорные» дома, и их деньгами ГУК оплатил услуги по другим, законным своим домам.
Бывший тогда директором ГУКа Михаил Смолин уверяет, что ГУК был законно избран и законно управлял домами и перечислял деньги МУПам целевым способом — с указанием не только адресов, но и квартир, и фамилий жильцов.
Начальник отдела сбыта МУП «Гортеплосеть» Галина Алфёрова говорит, что у них нет не только лицевых счетов на жителей многоквартирных домов, но и даже на сами дома: у МУПа есть общий расчетный счет, куда скопом поступают деньги от всех, и «Гортеплосеть» владеет только информацией по задолженностям УК за весь управляемый ими жилфонд, а УК никогда не оплачивали 100%. В то короткое время, когда у МУПа был свой РКЦ (наемное ООО «Зеленый мир»), он, по-видимому, так и не смог до конца разобраться с лицевыми платежами, поэтому счета предъявили повторно.
А в постановлении — не об этом
Словом, следы денег теряются в бухгалтерских дебрях. Тем более возмутительны ссылки УК, РКЦ и обоих заместителей нашего мэра на 118-й пункт Правил постановления №354 о праве РКЦ раскидывать плату жителя на все виды услуг. Она предусмотрена при (цитата!) «частичной оплате предоставляемых услуг», то есть, когда у плательщика не хватает денег на текущую оплату. Пришел платить за ЖКУ — а денег не хватает. Вот и раскидали по всем МУПам, чтобы никому не обидно.
Про застарелые долги пятилетней давности, да еще сомнительного происхождения, в 118-м пункте и 354-м постановлении ничего не сказано. Более того, там конкретно описано, какая работа начинается с должниками после двух месяцев просрочки.
Но до ежедневной, текущей работы с должниками наши высокопарящие УК не опускаются: не царское дело. Проще задним числом навесить четерыхзначные суммы за уже оплаченные услуги 2010 года или сомнительный «общий свет» мутного 2009-го. Тем более, что первая же копейка оплаты жителя отменит срок исковой давности по взысканию долга, закончившийся два или три года назад. Именно поэтому УК, не работавшие с должниками все эти годы, не подают на них иски, провоцируя их любыми средствами на оплату. Хотя и козе понятно, что если есть несогласия по долгам, надо разбираться в суде — это предусмотрено всем жилищным законодательством. Что же делать?
Ни в коем случае не начинать оплату явно сомнительного долга древней давности (это значит, что вы его признаете) — иначе взыщут всё судебным приказом: не успеете оглянуться, спишут с пенсии, зарплаты или банковского счета. Второе. Писать жалобы на имя главы города, в прокуратуру, Госжилинспекцию (Курск, Красная площадь,6).
И главное. Напоминаю мэру нашего города его обещание пятилетней давности: «дважды с людей деньги брать не будут».


Подпись под фото 506 Долги ГУК Гончарова №6504: Старшая по дому №15 по ул.Димитрова Любовь Гончарова сохранила все квитанции за последние шесть лет: в 2010-м и 2011-м годах услуги МУПам все оплачены, но счета выставили по-новой — и никто ничего слушать не хочет. Фото Любови Имекиной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий