«Жилищник» отчитался за 2014 год...Управляемые дома - далеко не в восторге

На минувшей неделе прошли отчетные собрания УК «Жилищник» перед жителями управляемых домов по итогам 2014 года. Реакция жителей во всех домах примерно одинаково - недоверие, претензии, обиды...

9 марта состоялось собрание дома № 68 по ул. Ленина в актовом зале школы № 11. В этом доме работает очень активный совет дома, поэтому зал практически был полон. Собрание носило скандальный характер: жители усомнились в финансовом отчете по расходованию средств на содержание дома от жилищных платежей (МОП) и предъявили массу претензий. В первой половине зимы во многих квартирах было холодно: температура, по словам выступавших, опускалась до + 13°С (что было задокументировано, но реального перерасчета люди не получили, называлась сумма в 96 руб.).
Жаловались на низкую температуру горячей воды, большие расходы на ОДН по всем ресурсам, протекающую крышу (и испорченную мебель), фальшь в отчете по остеклению подъездов, неравные бои жильцов с УК за проведение ремонта в подъездах, неправильную краску для стен; требовали поставить общий прибор учета тепла за средства МОП - «и вообще, куда ушел наш МОП?»
Член Совета дома Нелли Игнатьева показала пачку переписки с Госжилинспекцией и заявила, что только благодаря коллективным жалобам в инспекцию дому удалось заставить УК хоть как-то его содержать.
Представители УК «Жилищник» возражали: температура в квартирах не опускалась ниже положенных + 18°С, крышу отремонтировали, ремонты в подъездах идут, ОДПУ по теплу экономии не принесет, расходы на общедомовые нужды велики по причине воровства ресурсов и пренебрежения к обязательной передаче показаний счетчиков со стороны жителей, а МОП ушел в том числе и на зарплату подрядчиков, обслуживающих дом.
Разошлись стороны, крепко недовольные друг другом. Совет дома собирается предъявить УК письменные претензии и назначить срок исполнения требований, в противном случае грозит созданием ТСЖ и уходом из управления «Жилищника».
10 марта собрание состоялось уже на улице - по домам на Димитрова и Энтузиастов с общими дворами. С пяти домов пришли от силы человек 20. УК долго искала, кому отдать отчеты по домам, а жители не хотели брать. Претензии жителей - те же, традиционные, по плохому обслуживанию домов и слишком высоким начислениям за ресурсы. В этих домах нет не только советов, но даже старших по домам, поэтому скандал затих, не успев разгореться, и все быстро разошлись.
11 марта «Жилищник» отчитался перед четырьмя соседними домами по ул. Димитрова и Курской, 45. Очевидцы рассказывают, что консенсуса между управленцами и управляемыми тоже не было.


1 комментарий:

  1. После отчётного собрания УК Жилищника перед жителями дома №6 по ул. Гайдара, жильцы дома подали жалобы на УК Жилищник в жилищную комиссию и в прокуратуру города.

    ОтветитьУдалить