Дома собирают деньги на спецсчета...

...а Региональный оператор предъявил квитанции на «общий котел». Причина в том, что управляющие организации должным образом не уведомили РО и Госжилинспекцию.

В редакцию обратились жители двух домов - № 60 по ул. Ленина и № 76/2 по ул. Курской - с одной и той же проблемой: они третий месяц собирают деньги на капремонт на спецсчетах, за которые проголосовали, а в январе получили квитанции Регионального оператора (РО) с начислениями в «общий котел».
Оба дома управляются ТСЖ: №60 по ул. Ленина - ТСЖ «Альфа», № 76/2 по ул. Курской - ТСЖ «Курская, 76/2».
По словам заместителя начальника Управления Городского хозяйства Александра Буракова, оба дома числятся в региональной Программе капремонтов, но их нет в реестре домов, выбравших спецсчет. Причина в том, что и один, и другой председатель ТСЖ не сообщили о факте выбора спецсчета своим домом (в течение пяти дней после проведения собрания) Региональному оператору и в Государственную жилищную инспекцию. Они обязаны были отослать туда протоколы собраний и информацию о спецсчетах. По версии администрации, оба председателя не обратили внимания на этот момент, хотя на всех совещаниях об этом неоднократно говорилось.
По словам председателя ТСЖ «Альфа» Раисы Рябушенко, она за собой вину признает, хотя сразу же после собрания сообщила о спецсчете в Управление городского хозяйства (могли бы подсказать!).
По словам председателя ТСЖ «Курская, 76/2» Натальи Андрюшиной, она сразу после собрания сообщила о факте выбора домом спецсчета Региональному оператору, но не указала реквизитов спецчсета, поэтому РО не учел их дом в реестре выбравших спецсчет и рассылает им платежные квитанции в общий котел.
С другой стороны, эти дома не попали в список «общего котла» РО, который подготовила и отослала в область городская администрация. Тем не менее, квитанции РО им пришли. Что делать дальше - никто не знает: ни жители, ни председатели ТСЖ, ни городская власть.
По словам Александра Буракова, администрация города направила запрос в Госжилинспекцию - она, как надзорный орган примет решение. Предположительно - до конца января.
Вариантов два - либо разрешат домам платить на спецсчет, либо заставят платить в «общий котел». С учетом того, что оба дома сданы не так давно, срок их капремонтов наступит нескоро (по Региональной программе - после 2030 года) и жители, если захотят, смогут уйти из «общего котла» РО на спецсчета.
Если не получится сейчас, и дома останутся в «общем котле», то для перехода на спецсчет надо будет провести еще одно собрание - и тогда уже уведомить все инстанции. По действующему законодательству через два года после проведения собрания дом де-факто переведут из «общего котла» на спецсчет.
Что касается оплаты (одни жители в домах заплатили на спецсчет, другие - в «общий котел» РО), то этот вопрос будет решаться после главного: на каких счетах останутся дома.


Комментариев нет:

Отправить комментарий