Жители взяли власть в свои руки

Совет многоквартирного дома (МКД) добился минимальных расходов на общедомовые нужды, погашения коммунальных долгов, отличного содержания дома и спецсчета на капремонт. Как - рассказывает Валентина Анурьева, председатель Совета МКД


«В феврале 2013 года на общем собрании нашего дома (ул. Гагарина, 18/2) мы избрали Совет МКД. Совет избран в составе трех человек. Меня, Валентину Анурьеву, избрали председателем. Члены Совета - Василий Тыченок и Елена Рожкова.
В доме один подъезд, 80 % проголосовали за спецсчет на капремонт. Это даст нам возможность использовать средства по мере необходимости, не ожидая пока их «съест» инфляция или другие социальные катаклизмы. Задолженности по оплате практически нет, платят все.
Приняли мы дом с долгом по содержанию и ремонту МОП в 67 тысяч рублей по 17 квартирам. К концу 2013 года 16 квартир погасили свои долги. На конец 2014 года задолженность по этой статье - около двух тысяч рублей. Первым делом мы, члены Совета МКД, обошли все квартиры и выяснили, сколько человек живет фактически в каждой - чтобы правильно делать расчет платежей.
Совет добился одновременной замены квартирных электросчетчиков на новые, современные. Также за счет жителей купили и установили индивидуальные приборы учета (ИПУ) по горячему и холодному водоснабжению. Покупали приборы оптом, поэтому покупка и установка вышли дешевле. Хозяева 11 квартир отказались, совет под расписку предупредил их, что с 2015 года нормативы будут постоянно повышаться.
27 числа каждого месяца мы снимаем показания ИПУ и ОДПУ и передаем их в абонентский отдел УК. По квартирам, как правило, не ходим. Показания по воде жители оставляют в моем почтовом ящике. Общедомовых расходов электроэнергии в месяц получается от 7 до 11 рублей с квартиры. За электроэнергию на лифт получается по 11-25 рублей с квартиры (на лифте - отдельный счетчик электроэнергии). Общедомовые расходы холодной воды близки к нулю, горячей -по 10-15 рублей с квартиры в месяц.
Совет МКД ведет учет жителей в доме по каждой квартире - и их платежей по всем ресурсам, анализирует все цифры, и по результатам этого анализа снимает контрольные показания в сомнительных случаях. Сплошные контрольные показания снимаются раз в год.
Заменили все почтовые ящики. Помог их привезти из Москвы и установить Владимир Малахов из НУКа, за что мы ему очень благодарны. В 2013 году наша управляющая компания начала ремонт в подъезде. Правда, отремонтировали только первый этаж: НУК ссылается на неплатежи по ЖКХ со стороны Управления городского хозяйства, занимающего бОльшую часть первого этажа. Не дождавшись продолжения ремонта, площадку на 9-м этаже отремонтировали в складчину жильцы этажа. Со второго по восьмой ждут...

Тем не менее, жители почувствовали, что они тут хозяева: поставили цветы на этажах, следят за чистотой. В подъезде и во дворе у нас порядок. К Новому году украсили подъезд и установили ёлку. Проблем конечно много, но мы постепенно приобретаем опыт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий