Дом отказывается от прямых платежей РЭКу

Начисления на «общий свет» в пятиэтажке превысили 70% от квартирных. То ли УК халтурит в съеме показаний, то ли РЭК забыл арифметику

Жители: это мошенничество
13 января в доме № 1 по ул. Первомайской состоялось собрание жильцов по причине высоких начислений расхода электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН свыше 70 % от квартирного). Собралось около 40 человек. Дом из числа управляемых «Жилищником» и перешедших на прямые платежи РЭКу за электроэнергию.
Кроме проблемы ОДН жители высказали недовольство содержанием дома, в том числе отсутствием освещения в подъездах на входах (жаловались даже на травмы при падении в темноте), что удивительно при таких начислениях за «общий свет» в пятиэтажке без лифта... Возмущены жильцы пренебрежением со стороны «Жилищника», который не отчитался за взносы МОП, а куда уходят деньги - неизвестно.
Все выступавшие в один голос утверждали, что не голосовали за переход на прямые платежи и хотят обратно - к расчетам по внутриподъездным счетчикам. Но представитель УК «Жилищник», Анатолий Малеев, отмел обвинения в фальшивом протоколе: мол, никто «на коленке» его не писал, а жители сами проголосовали за прямые платежи РЭКу заочным способом то ли в 2012-м, то ли в 2013 году, и решения (бюллетени голосования), и протокол в УК есть. А что касается подъездных счетчиков, то они незаконны: в Жилищном кодексе и постановлениях говорится только об ОДПУ - общедомовом приборе учета.
«Жилищник»: можно вернуть платежи через УК
По словам Анатолия Малеева, причина перехода на прямые платежи в том, что РЭК, не дожидаясь полного сбора целевых платежей жильцов, взыскивал текущую задолженность дома с «Жилищника» через суд и деньги списывали с расчетного счета УК полностью, то есть и средства МОПа тоже. А причина нынешних высоких начислений за «общий свет» в том, что РЭК не утруждается учетом энергопотребления в доме, раскидывая разницу между общедомовым счетчиком и поквартирными - «а их может быть, процентов 40, которые данные передали».
Но если жители хотят, то, по словам Анатолия Малеева, они могут опять провести заочное собрание и голосование - теперь уже по вопросу отказа от прямых договоров с РЭКом и перехода дома к «Жилищнику» в качестве исполнителя услуги электроснабжения. Жители не только захотели, но даже подготовили текст бюллетеня голосования.
И присутствовавшая Валентина Скабёлкина из Центра общественного контроля, и Анатолий Малеев агитировали жильцов за создание Совета МКД (многоквартирного дома), которому гораздо проще защищать интересы жителей и взаимодействовать с УК. Скабелкина призвала собравшихся участвовать в съеме показаний ИПУ и ОДПУ и потребовать отчет с «Жилищника» по МОПу, а Малеев обещал его подготовить.
От автора
Анализируя ситуацию прямых платежей РЭКу в домах «Жилищника», пришла к однозначному выводу: оба «хороши»! Задача РЭКа - взять максимальную плату с дома, задача «Жилищника» - отбояриться от этой платы и расчета по ней вообще. Но ведь именно контролеры «Жилищника» снимают показания ИПУ для расчета РЭКа! Счетчики-то квартирные в доме расположены на площадках.
Как снимал показания «Жилищник» или как считал РЭК - если дельта составила 42 % от общего объема потребления? И это - в пятиэтажке без литфтов, с сенсорными лампами на двухтарифных счетчиках? Да и снимал ли их кто-нибудь вообще?
РЭК, а теперь уже и «Жилищник», когда-то разрешивший их поставить, выступают против подъездных счетчиков - мол, они незаконны: только Их Величество ОДПУ - общедомовой прибор учета, указан во всех кодексах и постановлениях. Но, дорогие наши законники, вы же прекрасно знаете, что в железногорских домах, как правило, нет Его Величества ОДПУ, а есть два или даже три общих счетчика: суммарный на квартиры, суммарный на подъездное освещение, суммарный на лифты. Бывают разные вводы на разные подъезды.
Но вы закрываете на это глаза, и лепите одного царя из двух или трех инфантов, складывая эти показания как бы в один ОДПУ (которого нет!), потому что вам так выгодно! Ведь главное - взять плату за ВСЁ. А лучше - дважды: сначала в дельте (ОДПУ), потом - в долгах по ИПУ. Это проще, чем разбираться с должниками, показаниями разных счетчиков, потерями, неучтенкой, воровством. Фактически вы манипулируете законом: вот здесь мы его читаем, потом пару строчек пропускаем, потом опять читаем...
P.S.20 января в бухгалтерии РЭКа был очередной аншлаг — длинная очередь из желающих разобраться, почему плата «за общий свет» («по ОДПУ») приблизилась к поквартирной («по ИПУ»). Пришли жители разных домов. Но в чем дело, не смогли ответить даже выходившие из бухгалтерии. Бухгалтеры РЭКа так и отвечают: какие показания нам дали, по тем и посчитали. Ну кто, кто этот негодяй, который дает «такие» показания? Может, прокуратура разберется, почему город третий месяц стоит на ушах? Если власть не в состоянии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий