В УК «Комфорт» резко выросла плата за отопление

В субботу, 15 февраля, по инициативе группы жителей, около офиса УК ООО «Комфорт» состоялось протестное собрание жильцов 13-го микрорайона, возмущенных февральскими квитанциями за январское тепло. По словам выступавших, плата фактически удвоилась по сравнению с предыдущей январской за декабрь.


Народу, по разным прикидкам, было от 200 до 400 человек, позвали местных журналистов - газетчиков и телевидение. От УК «Комфорт» не было никого - несмотря на предупредительные объявления, развешанные инициативной группой еще за неделю.
Инициативная группа собрала около 300 подписей под обращениями в межрайонную прокуратуру и к главе города, обвиняющими УК в завышении платы на тепло по сравнению с общегородской - при том, что в МУП «Гортеплосеть» около 300 километров сетей, а УК «Комфорт» отапливает свои дома крышными котельными напрямую, без подземных сетей. Кроме того, жители жалуются, что управленцы совсем не заботятся об энергосбережении: двери в подъездах плохо закрываются, висят на разболтанных пружинах.
По информации гендиректора УК ООО «Комфорт» Анатолия Сухорукова, такая высокая плата за тепло получилась потому, что показания общедомовых теплосчетчиков сняли по требованию газовиков еще 25 декабря, в результате в счет января были учтены 37 дней (а это на 42% больше 26-и дней декабря). И вторая причина - январские холода, которые увеличили теплопотребление.
Что касается тарифа, то он не изменился со второго полугодия 2013 года и не изменится - до второго полугодия 2014 года. В УК «Комфорт» тариф на отопление, по словам гендиректора, составляет 1164,02 руб. за гигакалорию, а в МУП «Гортеплосеть» - 1334 руб. 21 коп.
Начальник отдела сбыта МУП «Гортеплосеть» Галина Алферова рассказала, что от их предприятия газовики тоже потребовали показаний на 25 декабря, но населению в домах с теплосчетчиками сделали расчеты по среднему, то есть как бы с прибавлением еще шести дней до конца декабря - чтобы не пришлось платить больше за январь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий