«Общая вода» как отрицательный индикатор УК

Наш внештатный автор Григорий Ковалев делится соображениями, как навести порядок в управлении домами и избавиться от лишних платежей.


«Законопослушные жители нашего дома, у которых в квартирах установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ), категорически не согласны с начислением оплаты за них со стороны УК «Жилищник».
Методика начисления из постановления правительства №354 заведомо поощряет злостных неплательщиков и безответственных жильцов, до сих пор не установивших ИПУ, в результате чего происходит неконтролируемый сверхнормативный расход ресурсов, который вынуждены оплачивать мы, законопослушные жители.
Такой подход снимает всякую ответственность с УК, у которых нет никакой заинтересованности в экономии ресурсов. А ведь общедомовой прибор учета (ОДПУ) - не только счетчик ресурсов, но и индикатор благополучия дома. Большая «дельта» между общедомовым и квартирным потреблением (особенно - в сравнении с прошлым месяцем или с аналогичным домом за тот же период) - это явный сигнал УК, что в доме бесконтрольно расходуются ресурсы.
Это сигнал к тому, что нужен срочный осмотр оборудования, сетей, ИПУ, ОДПУ - и анализ обстановки, но УК этим не занимаются. А зачем - если есть нормативный акт, позволяющий списывать любые объемы на плательщиков - «и волки будут сыты, и овцы целы» - хотя, добавлю, уже без шкур.
Вопрос: зачем мы вообще устанавливали ИПУ, если к нашему квартирному расходу УК может приплюсовать объемы на общедомовые нужды, взятые с потолка?
Общедомовая нужда - это потребность в чем-либо для штатного функционирования многоквартирного дома. УК трактует это понятие как нечто целое, сваливая туда четыре несовместимых составляющих, противоречащих здравому смыслу:
1. Расход на места общего пользования (МОП);
2. Аварийные ситуации;
3. Технологические потери в сетях;
4. Неконтролируемый сверхнормативный расход в квартирах без ИПУ;
Проанализируем каждый пункт, например, по воде.
Первое. Что такое расход на МОП? Никто не объяснит. Влажная уборка подъездов делается очень редко - и только в теплое время года. Но влажная уборка - это строка в калькуляции «содержание и ремонт общего имущества дома», раньше это называлось «обслуживание МОП», что сути не меняет: это жилищная, а не коммунальная услуга. В этом можно убедиться, почитав думские решения о тарифах на МОП. То есть на это жильцы отдельно собирают деньги - при том, что воду дают уборщице из своих квартир, не считая эти крохи серьезными расходами.
Второе - аварийная ситуация. Это форс-мажорный случай, отрицательно характеризующий УК. Каждая авария имеет свою причину и своего виновника. Каждая аварийная ситуация должна быть задокументирована, причем комиссионно, с участием жителей: место, время, продолжительность, потери, причина, виновник. И только после этого оплату потерь - если нет реального виновника! - можно включать в квитанции собственникам, причем отдельной информационной строчкой.
Третье. Технические потери бывают только в электрических сетях, они предусмотрены и оплачиваются во всех тарифах.
Четвертое. Сверхнормативный расход ресурса в квартирах без ИПУ никоим образом не должен касаться квартир со счетчиками. Он является прямым упущением деятельности УК и должен оплачиваться участниками перерасхода, то есть квартирами без ИПУ - или самой УК, не способной навести порядок в учете ресурсов.
Вот когда все это будет сделано, то выяснится, что никакой «общей воды» в природе и нашем городе не бывает.
Григорий Ковалев, житель дома 2/3 по ул. Энтузиастов».
От редакции: На все наши запросы в связи с обращениями читателей по излишне начисленным общим ресурсам ни одна из УК «Жилищник» ответа до сих пор не дает.

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. На мой взгляд, ОДН на воду вообще оплачивать не стоит за отсутствием услуги как таковой. Поясню: из всего этого списка:

    1. Расход на места общего пользования (МОП);
    2. Аварийные ситуации;
    3. Технологические потери в сетях;
    4. Неконтролируемый сверхнормативный расход в квартирах без ИПУ;

    де-факто потреблением на общедомовые нужды можно назвать только "Расход на места общего пользования". Но в большинстве домов и этой составляющей нет, поскольку нет общих точек водоразбора (кранов в подъездах).

    ОтветитьУдалить
  3. И я про то. Никакой общей воды нет и быть не может. Общий свет - да, это освещение подъездов и лифт. А что такое общая вода? Разгильдяйство и воровство

    ОтветитьУдалить