Кто должен ремонтировать балкон

Многолетняя течь с потолка остекленного балкона испортила полы и обшивку. Хозяйка требует ремонта. Управляющая компания говорит о необходимости демонтажа остекления


Ремонтировать не хотят
В редакцию пришло письмо от Лидии Ивановны, хозяйки квартиры по ул.Дружбы,10 на четвертом этаже:
«Более 20 лет назад мы остеклили балкон в квартире ­ после согласования с домоуправлением. Сейчас дом находится под управлением УК «Жилищник». В 2010 году с потолка балкона стала протекать вода. На жалобы никто не реагировал. Я написала несколько претензий, постоянно обращалась в ЖЭУ­3, в ПТО и к руководству УК «Жилищник». Балкон начал разрушаться: отвалился бетон с потолка, обнажилась арматура, пошли трещины и плесень по межбалконной перегородке, пришли в негодность деревянный пол и внутренняя обшивка балкона.
Наконец, через три года, в сентябре 2013-го течь устранили. Составили акт о том, что пришло в негодность и какие ремонтные работы на балконе надо сделать. Но 1 октября 2013 года УК «Жилищник» потребовал убрать ограждения с балкона, которые стояли там 20 лет! 5 декабря я была на приеме у директора УК «Жилищник», но он отказался ремонтировать последствия течи и предложил обратиться в суд ­ мол, если суд примет решение, «Жилищник» балкон отремонтирует».

Остекление ­ - нарушение?
По мнению замдиректора УК «Жилищник» Анатолия Малеева, самодеятельное остекление балкона значительно увеличивает нагрузку на несущую плиту сверх расчетной, кровли этих «шалашей» (на верхних этажах) укладываются без теплоизоляции; из­за таяния снега на теплых крышах с них свисают целые каскады сосулек, которые никто не убирает, что угрожает имуществу прочих жителей и самой безопасности прохожих внизу (такие случаи известны). Остекленные балконы не дают возможности убирать наледь с крыши дома.
Кроме того, остекление балконов не было согласовано ни с проектной организацией, ни с другими органами. А согласно жилищному законодательству, балкон является общим имуществом дома, поэтому что­либо возводить на нем ­ уже правонарушение. Так считает Анатолий Малеев. На официальный запрос «Эхо недели» ­ еще от 23 декабря 2013 года ­ ответа до сих пор нет.

Разрешения не надо
Что касается использования балкона в качестве общего имущества, то, по тексту Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №491 от 13.08.2006г., в состав общего имущества входят только балконные плиты. Про ограждения и остекление нигде ничего не сказано, а поскольку они обслуживают не более одной квартиры, то по тексту ЖК и ряда постановлений общим имуществом быть не могут. К тому же, балконные плиты стали «общим имуществом» гораздо позднее, чем над ними было сооружено остекление ­ практически во всем жилфонде города ­ а управляющая и обслуживающая тогда весь жилфонд организация МУП ГПУ ЖХ против этого не возражала.
Лидия Ивановна написала письмо на имя главы города, задав вопрос: является ли остекление балкона переустройством или перепланировкой квартиры, требующей соответствующего разрешения и оформления. Ответ, подготовленный архитектурным отделом и подписанный главой Виктором Солнцевым, был отрицательным: остекление балкона не является ни переустройством, ни перепланировкой квартиры, поскольку им не затрагиваются ни технические коммуникации, ни план квартиры (стены, провода и трубы остаются на своих местах). Поэтому разрешения на остекление балкона не требуется.
Что касается ответа на вопрос: кто должен ремонтировать балкон как пространство, благоустроенное хозяевами и разрушенное протечками балконного перекрытия, ­ то ответ на него, скорее всего, придется искать в суде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий