В Ажово за долги отключили воду


И включать не собираются: водоснабжение провоцирует рост долгов. В редакцию обратились жители села Ажово: у них после майских праздников отключили воду. Водопроводной воды нет нигде и никакой. Говорят, отключили за долги, но ведь есть добросовестные плательщики. Люди недоумевают, почему они страдают.

По информации Людмилы Мяснянкиной, директора управляющей компании (УК), обслуживающей ажовский водопровод, перспективы получить воду у села на сегодня нет. Долги за воду в Ажово доросли до 369 тысяч рублей, и УК просто нечем платить энергетикам за электроэнергию - ведь водонапорные башни накачивают электронасосами.

По словам директора УК, если в 2011 году селяне худо-бедно, но платили за воду, то в 2012-2013 годах с оплатой стало совсем плохо, и подавать сейчас воду - это накапливать долги. Долг энергетикам уже достиг 100 тыс. руб. Делать в селе выборочное отключение воды нереально, поэтому приходится страдать всему населению.

По информации ажовцев, это УК не может разобраться с водопотреблением: в списках должников обнаружены мертвые души (люди умерли несколько лет назад, а им продолжают начислять долги по воде), числятся должниками граждане, давно покинувшие село. Остроты ситуации добавляет то, что введен довольно большой норматив на летний полив - 1850 рублей за огород, а счетчики стоят далеко не у всех.   В субботу утром в Ажово по приглашению селян приехал священник отец Михаил, который осветил единственный, по словам местных жителей, колодец с питьевой водой. Потом по просьбе жителей состоялся молебен о ниспослании дождя. Одни молились, другие ругались - с главой сельсовета Василием Ильиным, привезшим списки должников по воде. В них обнаружлись мертвые души - давно умершие или уехавшие из села люди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий