Жилинспекция проверила дом по виртуальным жалобам жителей...…и вынесла предписание: крышу залатать, воду подогреть, УК - оштрафовать.

12 апреля жители десяти квартир дома №42/2 по ул.Ленина (УК «Жилищник») отправили виртуальные заявления через Интернет на сайт РОСЖКХ (roszkh.ru), учрежденный при содействии Общественной палаты РФ и экспертной группы Правительства РФ для разрешения жилищно-коммунальных проблем населения. Жители дома пожаловались на протекающую крышу и низкую температуру горячей воды.

Вскоре из Государственной Жилищной инспекции по Курской области пришел ответ, что проверка жалобы состоится 7 мая в 10.30. Так и случилось. 7 мая из Курска в Железногорск приехала сотрудница Жилищной инспекции, проверившая крышу, протечки в квартирах и температуру горячей воды. Протечки были зафиксированы, на крыше обнаружены три дыры, замер температуры показал 50ºС, что не соответствует требованиям (надо не менее 60ºС).

Инспектор пообещала жителям, что УК получит предписание о текущем ремонте крыши и повышении температуры горячего водоснабжения (по последнему факту будет составлен протокол об административном правонарушении и выписан штраф в адрес УК). По крыше вопрос должен решиться до августа.

Жители считают, что заплатки крыше не помогут: она уже ветхая, десятилетней давности, пора делать капитальный ремонт: мол, денег за МОП заплатили немерено, а УК ничего делать не хочет.

Попытки инспектора объяснить, что капитальный ремонт - это особая статья расходов, на которую пока никто ничего ни с кого не собирает (платежи МОП идут только на текущие ремонты, а что касается крыши - только на «заплатки»), жителям не понравились.

Напомню, что город ежегодно утверждает программу капремонтов жилфонда, а горбюджет - выделяет деньги. Суммы, конечно, недостаточны (около 10 миллионов на год), но что-то делается. В программу капремонтов включаются дома, которым срочно требуется замена лифтов, крыш, реже - ремонт межпанельных швов и замена общих труб (для одного дома делается что-то одно, на все сразу денег нет).

95% стоимости капремонта оплачивает бюджет, 5% - софинансирование от жильцов. Заявки подают УК и ТСЖ. Поэтому надо обращаться в свою УК (чем чаще, тем лучше), а также - жаловаться в мэрию и хорошо бы задействовать депутата. Но до этого необходимо провести общее собрание жителей и принять решение о вступлении в такую программу и о пятипроцентном софинансировании (платежи растягивают от нескольких месяцев до года).

Сами жители за свой счет капремонт не потянут, ну а что касается накоплений на лицевом счете дома за счет платежей МОПа - то это сказки: «накопления», если и есть, то чисто символические - как и сам «лицевой счет дома» (счет у УК один - банковский, расчетный, общий, на который поступают все деньги от всех домов, а лицевые счета - условно-виртуальные, только на бумаге и в компьютере). И каждая УК найдет тысячу объяснений - не то, что нулевому лицевому счету дома, а даже и отрицательному, скопившемуся за счет долгов жителей по МОПу.

3 комментария:

  1. По крыше понятно-походу УК и без ЖилИнспекции б заплатки б до августа б наложила б, ну да ладно...
    Но- температура воды то от УК ну никак не зависит- это общегородская проблема- ну недотапливает и недогревает нам МУП "Гортеплосеть". Всему городу недотапливает и недогревает. А штрафуют УК и ТСЖ. А Болтенков тихонько сопит и потирает рученки...И все довольны...

    ОтветитьУдалить
  2. Да вы что, уважаемый?! Причем теплосеть? Воду подогревают бойлеры (квартальные или домовые), а температура зависит от работы циркуляционного насоса: будет он исправно гонять воду, она не успеет остыть в трубе, не будет - остынет. Лично у меня кипяток из горячего крана льется - и это уже стало проблемой: в холодном кране напор ниже.

    ОтветитьУдалить
  3. согласно проектов подавляющего большинства домов-в них вообще никаких насосов (повышающих,циркуляционных и проч.) не предусмотрено. МУПы должны обеспечить требуемое давление на входе в дом и перепад давлений-на выходе- как раз для нормальной циркуляции воды по домовой системе. А у нас зачастую на выходе из дома давление ВЫШЕ,чем на входе- какая тут к демону циркуляция будет? И все эти домовые насосы-тупиковый путь: гидросистема-замкнутый и взаимозависимый контур-если в одном месте давление повышаешь,значит в другом оно автоматически падает, в результате- решая проблемы,скажем 1-го подъезда, мы автоматически увеличиваем проблемы , скажем 4-го, и это- не говоря о проблемах следующих на линии домов. А есть еще дома вообще БЕЗ ЦИРКУЛЯЦИИ воды-там стоит прямой сброс горячей воды в канализацию- и если его перекрыть-вода в доме будет расходоваться по мере забора,т.е. по вечеру "туда-сюда", а с утра-просто холодная. И эти дома принимались в эксплуатацию не жителями или ТСЖ с УК, а нашей родной Администрацией и не менее родными МУПами. И что теперь с ними делать никто не знает - денег на прокладку дополнительных труб надо немерено, да и не все жители с "евроремонтами" строителей к себе в квартиры пустят.
    а насчет бойлеров: 80%домов получают горячую воду из центральных магистралей Теплосетей, оставшиеся-от бойлеров. Но-бойлеры то тоже принадлежат и обслуживаются тем же МУПом. Так что-какая разница?

    ОтветитьУдалить