РЭК предупредил — Железногорск не внял

Заместитель генерального директора РЭКа Татьяна Зайченкова выступила перед депутатами на последнем заседании гордумы 27 января — с предупреждением, что тариф на электроэнергию для муниципальных предприятий и учреждений может подпрыгнуть чуть ли не вдвое.

Глава города Виктор Солнцев не впечатлился и заявил, что денег у города на это в любом случае нет: дефицит бюджета и так на пределе. Начальник финансового управления Виктор Стекачёв подтвердил, что только для бюджетных учреждений и уличного освещения это потребует около 20 миллионов дополнительных рублей, не считая муниципальных коммунальных предприятий, которые придется дотировать, поскольку тарифы для населения уже приняты, запланированы и подписаны.

На предложение депутатов прислониться к ГОКу, самостоятельно покупающему электроэнергию на оптовом федеральном рынке, глава пояснил, что цена на транспортировку электроэнергии, составляющая самую большую долю тарифа (свыше 70%) вырастет у всех, в том числе у ГОКа - причем на 800 миллионов рублей! По его словам, представители комбината подались в Курчатов — договариваться о прямых поставках электроэнергии с АЭС (собрались тянуть свои провода? - ред.).

Депутаты предложили поискать других продавцов электроэнергии, кроме РЭКа, но Татьяна Зайченкова пояснила, что речь идет об «общекотловом тарифе» на транспортировку, который утверждает областной комитет по тарифам и ценам для ВСЕЙ ОБЛАСТИ ВСЕМ ПОКУПАТЕЛЯМ, кроме населения.

Глава выразил надежду на обещание правительства РФ и премьера Путина о 15-процентном - не более! — повышении энерготарифов в 2011 году, которое было заложено во все расчеты — и в тарифы для населения, и в сметы бюджетных учреждений и МУПов, и в городской бюджет. Дополнительные затраты настолько большие, что вопрос, где добыть денег, даже не обсуждался.

Любовь Имекина, "Эхо недели".

Комментариев нет:

Отправить комментарий