Ноу-хау УК «Комфорт»: в плату за МОП включили нотариуса

Жители дома под управлением этой компании возмущены безграмотностью своих управленцев и хотят заставить УК работать как следует.
 17 февраля «Эхо недели» пригласили на очное собрание жителей дома №59/2 по ул.Ленина (новый, 13-й микрорайон за супермаркетом «Европа») в офис управляющей компании от застройщика УК «Комфорт».

Не знаю, откуда взялся кворум, но мероприятие состоялось. У жильцов — море претензий к своей УК, начиная с ее легитимности и заканчивая калькуляцией жилищной услуги (МОП) на 2011 год, предложенной на голосование.

Выступавшие на собрании уверяли, что они не выбирали УК «Комфорт» вообще, а протокола собрания, по словам директора УК Галины Языковой, не сохранилось. Но вопрос смены управления не стоял: создавать свое ТСЖ или уходить в другую УК жители не собираются, они хотят заставить работать свою - по крайней мере, пока.

Первая проблема — традиционная: «общий свет». На доме два общих счетчика: один — по МОП (лифты и лампочки в подъезде), второй — по квартирам, общедомового счетчика на едином вводе нет. Тем не менее, плату жильцам считают по пресловутой формуле №9 с коэффициентом, достигающим двойки («коридорные» превысили квартирные). Есть ответы прокуратуры и Роспотребнадзора на жалобы жильцов, признанные обоснованными, но УК своего подхода к расчету платы за электроэнергию не меняет.

Кроме того, проверка жильцов выяснила, что показания общего счетчика по квартирам не соответствуют сумме показаний по ИПУ — индивидуальным приборам учета. Галина Языкова обещала проверку специалистов.

Еще одна претензия — УК правит уже год, а договоры с жильцами не подписаны. Жилищный тариф, по словам директора УК, принят наравне с думским для муниципальных квартир. Но жители крайне недовольны обслуживанием. Плохо убираются подъезды, крайне не сбалансировано отопление от собственной крышной котельной: верхние этажи задыхаются от жары, нижние мерзнут. Тарифы на отопление приняты нормативные, как в домах, отапливаемых централизованно, а жильцы считают, что должна быть экономия — хотя бы 30%. По словам директора УК, за отопление жители платят меньше, чем дома с централизованным отоплением.

Но больше всего жильцы были возмущены калькуляцией жилищного тарифа — платы за МОП. Там указаны такие экзотические строки, как расходы на нотариуса, БТИ, налоги, фонд оплаты труда, взносы в ФСС (на травматизм) и пр. Бухгалтер, по-видимому, никогда не видела реальной калькуляции жилищного тарифа и не подозревает, что все эти затраты должны входить в стоимость работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома - в привязке на 1 квадратный метр площади жилья. Типа «влажная уборка подъезда — 20 коп. за кв.м». А что касается затрат самой УК (вместе с налогами и нотариусом), то это называется «затраты на управление» и тоже привязываются к кв.метру (начинались они в 2009 году с одного рубля в УК МУП «ЕРЦ», сейчас — от полутора до двух в разных УК).

Голосовать за это никто не захотел.

Письмо жильцов, пришедшее в редакцию

С начала проживания в нашем новом доме, построенном ЗЖБИ-3, многих жильцов интересовали вопросы: почему застройщик сам выбрал нам управляющую компанию и почему, раз уж он ее выбрал, с нами не заключены договоры на обслуживание дома?
Мы не раз обращались к директору УК «Комфорт» Галине Языковой и просили провести общее собрание собственников, чтобы узаконить наши с ней отношения. На что Галина Викторовна отвечала: жильцов мало, не все заселились, подождем до лета. Но и летом ничего не изменилось.

На вопрос, почему такая большая плата за электроснабжение МОП, она поясняла, что плата раскидывается на всех, кто сейчас живет, а потом уменьшится — когда дом будет заселен. Мы терпели, пока эта плата не дошла до абсурда — стала превышать плату за энергоснабжение в квартире. Тогда инициативные жильцы дома написали жалобу на сайт Президента. Ее переправили в местный Роспотребнадзор, который подтвердил нарушения, порекомендовал требовать сверки начисления или обращаться в суд.

7 декабря 2010 года мы, жильцы, написали коллективную жалобу в УК, в которой настаивали на перерасчете платы за «общий свет», потребовали проведения общего собрания, подписания договоров, установления дополнительных секций отопления там, где положено, обращали внимание УК на низкое качество уборки подъезда и придомовой территории. Кроме того, просили разгородить единственный автопроезд к нашему дому, потому что мы больше года живем за строительным забором ЗЖБИ-3, поскольку рядом, фактически во дворе, идет стройка.
Жильцы заселялись, а плата за электроснабжение МОП не уменьшалась.

31 января инициативную группу жильцов допустили до снятий показаний счетчиков с участием электрика УК и представителя сетевой компании. Но когда жильцы пошли платить, то выяснили, что показания по ИПУ — индивидуальным приборам учета занижены почти на 700 кВтчас. Плату за электроэнергию нам считают по печально известной формуле №9 из 307-го постановления, и заниженные показания ИПУ увеличивают общедомовой коэффициент. В результате по нашим подсчетам, мы переплатили по 70-80 рублей с квартиры...

Получается, больше года наша УК завышает платежи жителей за общий свет? И как можно больше года предоставлять услуги без договора, а нам — жить фактически на стройплощадке?
Лагодная, Кузьмина, Решетникова, Вирясова, Войнова, Хмылев, Волков.
Любовь Имекина, "Эхо недели"

Комментариев нет:

Отправить комментарий