Приемы РО теряют популярность. Очереди не было, из завсегдатаев пришли только трое.

10 марта состоялся выездной прием Регионального оператора. На этот раз очереди не было - люди подходили постепенно. Большинство жалоб было на залитые квартиры (дома по улицам Гагарина (№17, №43), Комарова (№26/1).


В очередной раз пришла жительница дома №26/1 по ул. Комарова с жалобой на протечки, но юрист фонда РО Виктор Неустроев заявил, что дело по этой квартире дошло до суда, а с первыми жалобами на протечки жительница обратилась... за полгода до капремонта! По-видимому, суд назначит экспертизу по срокам залития.
Из вопиющих случаев - дом №31/3 по Гагарина: пожилая жительница пожаловалась на дыру в потолке с торчащей арматурой после замены канализационного стояка.
В который раз пришел старший по дому №26/1 по Комарова Юрий Витчинов. Его замечания неоднократно фиксировались представителями РО, но... «ничего не изменилось»: крыша осталась без утеплителя, никаких обещанных преференций по этому поводу подрядчик не выполнил - электрощитки не заменил, подвальные окна не установил.
Кроме того, по-прежнему нет противопожарных муфт на канализационных стояках и фотореле на светильниках, что предусмотрено сметой, а крыльца во всех отношениях никудышные: некачественный бетон рассыпается под ногами, с козырьков течет, перил и пандуса нет. До сих пор не убран мусор с крыши и торцов дома, не удовлетворены жители с залитыми квартирами. Не разобрались и с «подлогом документов»: подрядчик умудрился сдать работы без подписи старшего, воспользовавшись правовой неграмотностью трех пожилых женщин.
По словам представителей РО, устные преференции за неутепленную крышу надо было оформлять протоколом, а замена электрощитков и вставка окон в подвале проектом не предусмотрены (подвальные окна вообще не должны закрываться, это и не окна вовсе, а так называемые «продыхи» для вентиляции подвалов). Муфты и фотореле подрядчика установить заставят, а крыльцам пандусы и перила не положены, потому что высотой не вышли. По залитым квартирам надо обращаться в суд («взыскания идут»). Словом, очередные разговоры без видимого результата.
Однако Витчинова поддержал присутствовавший общественник Юрий Милюков, спросивший, почему РО утверждает дурные проекты, и предложивший РО предоставить левые акты по дому, чтобы разобраться, кто их подписал. А также - привезти копию приказа РО о приемочной комиссии: кто туда входит и подписывает к сдаче неготовые дома. Приказ привезти не обещали: мол, внутренний документ.
По всем жалобам обещаны проверки. По Комарова, 26 комиссия назначена на среду, 15 марта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий