"С паршивой овцы хоть шерсти клок"

Так решила жительница дома №15а по ул. XXI Партсъезда - и согласилась на 4 тысячи рублей компенсации за залитую квартиру во время капремонта.

Председатель Центра общественного контроля Юрий Милюков, который занялся проблемами капремонта в нашем городе - по просьбам горожан, - добился явления подрядчика к пострадавшим жителям дома №15а по ул. XXI Партсъезда, результатом чего стала денежная компенсация за залитые квартиры.
Как рассказала жительница верхней квартиры этой пятиэтажки Валентина Павловна, в августе прошлого года подрядчик (один из самых одиозных в нашем городе) раскрыл крышу дома - и тут же охладел к ней, покинув начатый объект на неопределенное время. Пошел дождь, залило квартиры двух верхних этажей. Прошел дождь, выглянуло солнце - и так несколько раз. Квартиры стояли залитыми, кровельную бригаду отловить никак не удавалось...
Многочисленные обращения во все инстанции, хождение на прием РО - результатов не давали. И только обращение Валентины Павловны к замгубернатора Александру Дёмину (по совету Юрия Милюкова) возымело свое действие: 19 марта, в воскресенье (!) подрядчики появились в квартире и предложили денежную компенсацию наличными (!) прямо на месте. За залитые две комнаты, кухню, ванную и туалет (а заливало капитально - с коротким замыканием электропроводки) - они предложили... аж три тысячи! Валентина Павловна, уставшая «бодаться» с подрядчиком, согласилась на четыре. Остальные соседи взяли по три, все написали расписки, что претензий не имеют.

Валентина Павловна жалеет, что соседи по дому не объединились и не пригласили независимого оценщика, чтобы заставить подрядчика (пусть и через суд) отдать реальную сумму за ущерб, но... во-первых, устала воевать, во-вторых, нездорова, надо отправляться на лечение, в-третьих, боится как огня запускать подрядчика в квартиру на предмет ремонта. Словом, получилось по принципу «с паршивой овцы хоть шерсти клок». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий