Показания газового счётчика передаются во время оплаты

Поэтому заранее дозваниваться до Межрегионгаза не надо. Это не та услуга, по которой надо заранее передавать данные для расчета затрат на ОДН, потому что их здесь нет, а расчет по газу делается на месте, по вашим показаниям, прямо во время оплаты.

В редакцию обратились пожилые горожане с жалобой, что не могут дозвониться до железногорского филиала Межрегионгаза, чтобы передать показания после установки в квартире газового счетчика. Телефон все время занят... Нам тоже не удалось. Но ситуацию прокомментировали коллеги из пресс-службы ООО «Газпром межрегионгаз Курск» (это полное название областной организации, выступающей в качестве ресурсоснабжающей (а заодно - расчетной и сбытовой).
Как выяснилось, дозваниваться до телефона, указанного в квитанции, необязательно. Главное условие - ежемесячная передача показаний счетчика в любое время - лучше во время оплаты. Вам приходит квитанция Межрегионгаза, в которой указаны ваши показания счетчика в предыдущем месяце. Когда вы идете платить, вы снимаете и записываете в квитанцию текущие показания. Посчитайте разницу в кубометрах и умножьте на тариф в рублях (он указан внизу квитанции, сейчас это 5 руб. 32 коп.) - это и будет ваша плата, которую вы тоже вносите в квитанцию. Если вам сложно, попросите рассчитать и записать кассира, который принимает у вас деньги - от вас нужны только текущие показания счетчика.
Эти показания останутся на верхней части квитанции, которую кассир оторвет и перешлет в Межрегионгаз - таким образом, поставщики узнают ваши показания, и в следующей квитанции они будут указаны как последние известные (в предыдущем месяце). Далее следовать уже описанному выше алгоритму.
Показания за газ не надо подавать заранее, как за электроэнергию или воду - последние нужны для расчета общедомовых нужд, а по газу никаких общедомовых нужд нет - вы платите только за то, что потребили в квартире, и расчет делается сразу, во время оплаты.
По закону надо оплатить газ до 10 числа следующего месяца, но из личного опыта я советую платить за газ (и указывать показания) в текущем месяце - тогда в следующей квитанции (в качестве предыдущих) придут именно те показания, которые вы укажете сейчас. Проще говоря, за месяц они наверняка дойдут по поставщика и вернутся к вам в новой платежке в качестве предыдущих.
Обратите внимание на газовую квитанцию: если по всем остальным услугам в квитанциях указан предыдущий месяц (в январе платим за декабрь, в феврале - за январь и др. - для того и передаем данные заранее - до расчета и для расчета), то в газовой квитанции указан платеж именно за текущий месяц, в котором она пришла. Не привязывайтесь к календарному началу или концу месяца: пришла квитанция, снимайте показания и идите платить.
Но даже если вы заплатите (и дадите показания) в следующем месяце, и они не успеют дойти до новой квитанции, вам потом сторбируют показания, то есть сделают перерасчет и учтут переплаченное. Главное правило - платить и передавать каждый месяц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий