«Для нас пожалели дроби»

Жителям пятиэтажки выставляют липовые долги шестилетней давности за липовые лифты. Причина — общий номер двух разных домов

В редакцию обратились жители парадоксального дома № 94/2 по ул. Ленина, известного под названием «пять плюс девять»: он состоит из двух секций разной этажности - двухподъездной пятиэтажки и одноподъездной девятиэтажки (всего три подъезда). Фактически это два разных дома, смежные по общему торцу, но, на беду жителей, их объединили общим адресом. В том числе - в конкурсной документации приснопамятного 2009 года, когда МУП ЕРЦ был назначен первой УК для всего городского жилфонда.
В этой документации указаны тарифы МОП для каждого многоквартирного дома. Как они указаны для дома «пять плюс девять», доподлинно неизвестно, но пятиэтажную секцию заставили платить за лифт: квартплата с 1 января 2009 года там подпрыгнула сразу на 66 %. Обиженные жители стали жаловаться во все инстанции, но ответы получали скользкие, в том числе - от прокуратуры (копия в редакции есть).
Понятно, что дело в конкурсной документации... Или там ошибка, или ошибочное прочтение. Дом-то - кооперативный, секции сдавались в разное время и дольщики девятиэтажки (пометражно) заплатили за свои квартиры больше, чем дольщики пятиэтажки, то есть первые стали собственниками своего лифта задолго до нового Жилищного кодекса, наделившего всех правами собственности на общее имущество. Нельзя было давать один номер двум разным домам! Как выразились жители, «для нас пожалели дроби».
Даже если наплевать на это (что хором сделали все инстанции) и признать лифт общим имуществом трехподъездного дома, это будет ОДИН ЛИФТ, а не три... А платить-то заставили, как за три! Как в обычной девятиэтажке. Что хором не заметили те же инстанции...
Курьезная ситуация продолжалась весь 2009 год и три месяца 2010-го, после чего дом ушел в «Жилищник», и возобладал здравый смысл: с тех пор жители пятиэтажных подъездов за лифт не платят - как и в бытность ГПУ ЖХ.
Но целый год и три месяца они платили за липовые лифты, более того, им «выкатили» счет за электроснабжение липовых лифтов - скопом за все время, задним числом - и они опять заплатили! За исключением четырех самых стойких, не поддавшихся театру абсурда. Теперь за этими четырьмя тянется шлейф мифических долгов в адрес МУП ЕРЦ 2009-2010 годов. Они возмущены.
По словам нынешнего директора МУП ЕРЦ Николая Капранова, его УК откажется от этих претензий только по предписанию надзорных органов, если те найдут нарушения - или по решению суда.
Козырем всех инстанций в их возражениях жильцам служит приказ ныне несуществующего Минземстроя № 37 от 1998 года об определении этажности (разноэтажного) дома по максимальному этажу, однако плату за отопление пятиэтажной секции предъявляют по нормативам пятиэтажек, которые выше нормативов девятиэтажек.
От редакции:
Судиться смысла нет. «Эхо недели» уже публиковала статью адвоката Анатолия Дегтярева по поводу старых долгов ЖКХ. Если коротко, то здесь действует общегражданский срок исковой давности в три года: стоит ответчику заявить о нем, как суд откажет в иске, процесс прекратится и повторно такой иск суд уже не примет. Это относится и к иску «кредитора» (если УК предъявит долги жителям), и к иску «должника» (если жители предъявят незаконность долгов со стороны УК).

А надзорный орган у нас - Государственная жилищная инспекция по Курской области (305000, г. Курск, Красная площадь, дом 6).

Комментариев нет:

Отправить комментарий