Городские новости о капремонте

Дома, не попавшие в Региональную программу, должны провести собрания по сбору денег - иначе ухнут в общий котел РО

16 марта прошел брифинг замначальника Управления городского хозяйства Александра Буракова. Он напомнил, что 31 мая истекает срок проведения общего собрания дома по способу накопления взносов на капремонт (спецсчет или «общий котел» РО) - для тех 27 домов, которые были внесены в Региональную Программу капремонтов по актуализации в ноябре 2014 года.
Перечень домов, вошедших в программу капремонтов в ноябре 2014 года
УК ООО «Комфорт»:
ул. Ленина, № 59, 59/2, 61, 63, 63/2, 65, 65/2, 65/3, 67, 67/1, 69, 69/2, 69/3.
ул. Всесвятская, № 2, 4/2, 4/3, 6, 8.
ул. Батова, 6.
УК МУП ЕРЦ: ул. Мира, 59.
ТСЖ «Перспектива»: ул. Ленина, № 64, 64/1, 64/2.
ТСЖ «Ветерок»: ул. Мира, 61/3.
ТСЖ «Детский переулок 20»: пер. Детский, 20.
ТСЖ «Никитина, 13»: ул. Никитина, 13.
ТСЖ «Кристалл»: ул. Димитрова, 14.
Муниципалитет еще раз обратился в Госжилинспекцию за разъяснением - и получил ответы.
Дома по Димитрова, 14 (ТСЖ «Кристалл») и Ленина, 64, 64/1 и 64/2 (ТСЖ «Перспектива») из числа 27-и - слишком рано провели собрания (до публикации Региональной программы), поэтому их решения по спецсчетам, как и сами сборы, считаются незаконными. Напомним, что по Димитрова, 14 ответ Госжилинспекции был другим - «ТСЖ «Кристалл» правомерно собирает деньги на спецсчет» - и газета об этом неоднократно писала. Но с настоятельной подачи горадминистрации, Госжилинспекция пересмотрела свою позицию («внимательно разобрались»).
Если указанные дома до 31 мая не проведут еще по одному собранию на предмет спецсчетов, их заберет РО в «общий котел». Собранные на спецсчета деньги, по словам Буракова, должны быть возвращены жителям по их заявлениям в ТСЖ, либо зачтены в общий котел РО, если дом уйдет туда.
Жители дома № 60 по ул. Ленина продолжают жаловаться в администрацию против общего счета РО (они голосовали за спецсчет), но их дом так и не был включен в реестр спецсчетов, поскольку ТСЖ «Альфа» опоздало с уведомлением и с открытием спецсчета. Дом считается ушедшим к РО, и если жители хотят вырваться на финансовую свободу, им надо провести еще одно собрание, проголосовать за спецсчет, собрать пакет документов и уведомить администрацию, РО и Госжилинспекцию (через два года РО отпустит дом).
Обнаружился еще один дом с некорректным адресом, который вывели из Региональной программы: наряду с Гагарина, 47/1 (газета писала о нем в прошлом номере), это дом по Ленина, 80/1. Ошибка та же - номера домов указали без дробей (по словам Буракова, это сделали управленцы), поэтому дома вывели из программы, лицевые счета ликвидировали, а уплаченные деньги можно вернуть путем заявления в адрес РО (приложить копии паспортов, оплаченных квитанций и банковских реквизитов, куда перечислить деньги). Актуализация программы по внесению этих домов в Программу будет в текущем году (крайний срок - ноябрь), после этого дома должны будут определиться в течение 6 месяцев по способу накопления капитала, а обязанность по сборам появится через 8 месяцев (согласно коррективам в региональный закон о капремонте). Словом, жителям крупно повезло - платить начнут в конце будущего года.
Денежные компенсации за капремонт (по факту уплаченных взносов) собственники квартир получат через Центр социальных выплат. Получатели относятся к областным льготным категориям: ветераны труда, участники Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей, ветераны боевых действий, ликвидаторы ЧАЭС. Если льготник получает компенсации по ЖКХ, то специально обращаться в Центр не надо. По 20 домам НУКа вопрос с компенсациями еще не решен.

Журналисты задали вопрос по реальным капремонтам в городе. На 2014-й и 2015-й намечено в общей сложности 40 домов, в марте пройдут аукционы на подрядчиков. Собираемость взносов в Курской области превысила 70 %, в Железногорске - 75 %. Пеню пока не начисляют, взысканий пока нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий