Зачем округлять показания счетчиков до тонны воды...



...если они показывают до литра. Чтобы замутить расчет? Этим вопросом задается горожанин Владимир Чернов.

«Поставил, наконец, счетчики на воду. Спросил контролера, как списывать. Отвечает: учитываются только кубы. То есть с точностью до тонны воды! И это - при возможности приборов учета считать сотни, десятки и просто литры... Был ошарашен. Долго думал, в чем причина - и додумался.

При отсутствии общедомового прибора учета (ОДПУ), когда жители платят по показаниям ИПУ, разницы нет: в одном месяце заплатишь меньше, чем потребил - на неучтенные сотни, десятки и литры; в следующем - больше на те же литры, которые добавят реальное потребление до круглого числа следующего кубометра.

Но при наличии ОДПУ он учтет и сложит все наши неучтенные литры показаний ИПУ - уже в реальные кубометры воды, в результате образуется довольно солидная дельта. А с учетом того, что показания ОДПУ снимаются позже, эта дельта станет еще солиднее.

Не факт, что мы, жильцы, «отобъем» ее в следующем месяце. В идеальном случае - когда все подают показания ИПУ, нет утечек и воровства - дельта меняет знак почти каждый месяц: то плюс, то минус, а по результатам квартала или года, например, баланс должен сойтись на ноль (если воде действительно некуда деваться, и она вся учтена - какие дельты?). И ведь такие дома в городе есть!

Но что делают наши многомудрые расчетчики? Разве они нам возвращают отрицательную дельту? Ничего подобного! При положительной дельте они считают плату жильцам по ОДПУ, при отрицательной - по ИПУ. И сейчас, и раньше - когда считали по общедомовому коэффициенту, разделив объем ОДПУ на сумму объемов ИПУ - хоть когда-нибудь он был меньше единицы?! Да ни в жизнь!

Шарма ситуации придает наличие жителей, которые платят за ресурсы по нормативам, не имея ИПУ: нормативы-то нереально огромные - 310 литров в сутки на человека! То есть у каждого дома есть добровольцы по погашению дельты из числа упорных граждан, до сих пор не поставивших счетчики (бывает и обратная ситуация: счетчика нет, прописан один, а живет бригада гастарбайтеров - но это отдельная песня).

Возвращаясь к снятию показаний. До меня все-таки не доходит, почему так: тарифы - до тысячных долей (рубля!), нормативы - до тысячных (литры), счетчики показывают до тысячных, а снятие показаний - до тонн? Слышал, что есть ТСЖ, где потребленные объемы учитывают до третьего знака после запятой... Наверное, там порядка в оплате больше?».

Владимир Чернов, житель города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий