Общегородской РКЦ решает проблему очередей


В редакцию «Эхо недели» поступают жалобы на длинные очереди в бухгалтерию и кассы РКЦ. Кроме того, железногорцы жалуются на ошибки в квитанциях. В частности, в качестве владельца квартиры указан либо бывший, продавший эту квартиру три года назад, либо умерший давно родитель реального владельца, унаследовавшего квартиру.


То есть речь идет об устаревшей базе данных. В этой связи редакция направила запрос в РКЦ с вопросами: передал ли расчетный центр «Гортеплосети» (подрядчик ООО «Зеленый мир») в ООО «РКЦ» базу данных по населению города с начислением и оплатой? Перераспределены ли доли ООО «РКЦ» между новыми учредителями (МУПами, УК, ТСЖ и др.)? Заключены ли трехсторонние договоры ООО «РКЦ» с УК (ТСЖ) и ресурсоснабжающими организациями об оплате услуг РКЦ? Кто будет платить за услуги и сколько?

Из ответа за подписью нового директора ООО «РКЦ» Владимира Енютина:
«...В целях осуществления взятых на себя ООО «РКЦ» с 01.02.2012 г. обязательств по расчету, начислению и сбору платежей за ЖКУ по домам, находящимся в управлении МУП ЕРЦ, УК «Курс», ГУК, ТСЖ «Перспектива», ТСЖ «Благо», ООО «Комфорт» (с 1.08.2011 г. находившимся в расчетном центре МУП «Гортеплосеть»), ООО «РКЦ» 24 января 2012 г. подготовлены и направлены данным организациям письма с просьбой предоставить в кратчайшие сроки необходимую для производства начислений информацию. Также в адрес МУП «Гортеплосеть» направлено письмо с просьбой оказать содействие в предоставлении информации вышеуказанным ТСЖ и УК.

Запрашиваемые сведения были переданы только МУП «ЕРЦ», УК «Курс», ГУК — с нарушением оговоренных сроков передачи и в ряде случаев — в неполном объеме и содержании. Что привело в последующем к некорректным расчетам, а также послужило причиной образования очередей как в пунктах приема платежей, так и в абонентском отделе ООО «РКЦ». По фактам обращения граждан специалистами абонентского отдела была проведена работа по приведению базы данных в надлежащее состояние...

Данные по остаткам (задолженность/переплата) в разрезе лицевых счетов и услуг, сформировавшимся на момент расторжения договорных отношений с расчетным центром МУП «Гортеплосеть», до настоящего времени в адрес ООО «РКЦ» не предоставлены.

Перераспределения долей ООО «РКЦ» на 11 марта 2012 г. не происходило.

Для осуществления прямых платежей РСО (ресурсоснабжающим организациям), между ООО «РКЦ», управляющими организациями и РСО были заключены договорные отношения на расчет, начисление и сбор денежных средств за ЖКУ. В результате которых ежемесячные начисления по услугам... будут переуступаться соответствующим РСО. При этом вознаграждение за услуги ООО «РКЦ» будет оплачиваться РСО. Размер вознаграждения составляет 2,2% от собранных денежных средств».

Сейчас пошли жалобы на увеличение платы за «общий свет». Редакция направила запрос в ООО «РКЦ».

1 комментарий:

  1. Кстати, проживая на Заводском проезде, заметил одну ну оооочень интересную закономерность: практически каждое утро, как раз примерно когда в черной кубической пристройке на Зав.проезде-11 (это офис ООО КУРС, ООО Электропромсервис, ООО Новатор и т.д. и т.п.- везде хозяин- господин Таранов- одновременно "главный городской лифтер"), так вот- почти каждое утро- на планерку к Таранову регулярно приезжает ...Директор ООО "РКЦ"- господин Енютин. Как говорится- "удивительное рядом": РКЦ- вроде как компания, принадлежащая "Жилищнику"... везде в прессе прошла информация, что назначал его в РКЦ Глава города Виктор Солнцев....а вот на утреннюю "планерку" Енютин ездит и не Матюхину, и не к Солнцеву, а к ...Таранову. Я один такой непонятливый или вам это тоже кажется несколько нелогичным?

    ОтветитьУдалить