Нормативы на подогрев воды посчитал независимый аудитор

А после их согласовали со всеми структурами ЖКХ. В результате горячая вода подорожала без видимых причин

В двух номерах ноября (1622 и 1623) «Эхо недели» писала о втором за год подорожании горячей воды централизованного водоснабжения МУП «Гортеплосеть» - в связи с введением двухкомпонентного тарифа с 1 октября текущего года на горячую воду: стоимости холодной воды и стоимости ее подогрева, определяемой по единому для всей Курской области нормативу расхода тепловой энергии.
Тогда с помощью специалиста-теплотехника редакция выяснила, что в норматив заложен очень высокий коэффициент потерь в трубах горячего водоснабжения внутри дома, а именно — 30%. Редакция направила запрос в Комитет ЖКХ и ТЭК, утверждающий нормативы на все коммунальные ресурсы и недавно получила ответ за подписью председателя комитета Светланы Яковченко. Из ответа:
«Расчет нормативов расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, выполнен независимой экспертной организацией ООО «Бизнес-Аудит» с применением расчетного метода, так как аналоговый метод не в полном объеме (менее 50%) охватывал потребление коммунального ресурса с аналогичными конструктивными характеристиками многоквартирных домов по муниципальным образованиям области, что противоречит действующему законодательству.
В связи с тем, что введение в действие данных нормативов затрагивали интересы населения, перед вводом их в действие данный вопрос был согласован с комитетом по тарифам и ценам Курской области, Государственной жилищной инспекцией Курской области — на предмет оценки конечных платежей граждан за коммунальную услугу по горячему водоснабжению. В ходе анализа установлено, что введение в действие с 1 октября 2017 года нормативов... совокупный платеж граждане по региону не превысит утвержденную максимальную величину индекса изменения размера платы граждан — 5,9%...»
От редакции
Аналоговый метод расчета основан на данных счетчиков в конструктивно аналогичных многоквартирных домах. Судя по повышению тарифа на горячую воду для большинства домов многоквартирного жилфонда Железногорска с момента введения нового норматива на подогрев холодной воды (с 1 октября 2017 года), расчетный метод дал более высокий результат, чем дал бы аналоговый — если бы использовали его: ведь в 10% домов плата снизилась на 62 копейки, а в 90% домов — поднялась на 2,87руб. В результате при тех же исходных данных ежемесячный общегородской объем горячей воды производства МУП «Гортеплосеть» подорожал.


Комментариев нет:

Отправить комментарий