Двухэтажная власть зашаталась...

Жители дома, в котором было создано товарищество собственников жилья, впоследствии нанявшее управляющую компанию, хотят отказаться от ее услуг.

В прошлом номере газета писала о доме №12 по ул. Гагарина: там «двухэтажное» управление - есть ТСЖ «Гагарина-12» и УК «Курс». Часть жителей недовольна работой УК и хочет вернуться к «одноэтажному» управлению домом со стороны существующего де-юре ТСЖ. При «двухэтажном» управлении у ТСЖ формально остаются все права, в том числе, контрольные, а в реальности сложилось так, что всем, в том числе деньгами, заправляет как бы нанятая УК, фактически забрав власть у ТСЖ.
В редакцию обратился первый председатель ТСЖ, созданного в 2009 году, Александр Косогов. Он принес коллективную жалобу от жителей дома (с 13-ю подписями) на директора УК «Курс» Романа Шевцова, который отказался предоставить им устав ТСЖ. Как выяснилось из Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), председателем ТСЖ «Гагарина-12» с 2013 года числится Алексей Зуев (его подпись - вот парадокс! - тоже есть под жалобой).
11 мая в доме прошла очная часть собрания по инициативе той же группы собственников во главе с Александром Косоговым. В повестке стоял отчет председателя ТСЖ «Гагарина-12» Алексея Зуева и выдвижение кандидатов в члены правления и ревизора ТСЖ.

По информации Александра Косогова, пришли 25 человек, Алексей Зуев на собрание не пришел и от отчета отказался, передав с дочерью, что председателем ТСЖ себя не считает. С членами правления определились, инициативная группа готовит бюллетени для заочного голосования. А как в ТСЖ выбирают председателя (общим голосованием - или правлением), пока неизвестно: у сторонников ТСЖ устава в наличии нет (а именно там, согласно Жилищному кодексу, оговаривается способ выбора председателя). Следующим шагом, наверное, станет отказ от услуг УК. Редакция следит за ситуацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий