Некому спилить опасную берёзу...

...хотя она посажена с нарушением разрешенных норм - в 2,5 метрах от стены дома и постоянно бьется в окно.


В редакцию обратилась Нина Зарубина, проживающая в доме № 3/3 по ул. Молодёжной, со следующей проблемой: давным-давно под окнами ее квартиры на третьем этаже сосед посадил парочку берез. Березы вымахали уже до пятого этажа, а поскольку посажены они с нарушением всех норм (2,5 метра от стены дома), то активно стучатся в окна. Все бы ничего, но последний ураган (29 мая, на Вознесение) напугал Нину Николаевну не на шутку.
Березы-то - плакучие, с висящими ветвями, очень гибкие, поэтому сильный ветер их не сломал, но гнулись они буквально пополам, а потом разгибались... со всей силы хлестая по окнам. Нина Николаевна вдвоем с пришедшей в гости невесткой пытались удерживать ветки с балкона, чтобы они не бились в окна соседней спальни.
Дом управляется «Жилищником», который Нина Николаевна обхаживает уже целый год, пытаясь допроситься, чтобы ветки со стороны дома или деревья целиком спилили. Два заявления, как выяснилось, были утеряны.
Зарубина обратилась в УГО и ЧС, которое сначала ее отфутболило в «Жилищник», потом в ЕДС (единая диспетчерская служба 051), откуда ее опять послали в УГО и ЧС. Второй раз Управление по чрезвычайным ситуациям отфутболило Нину Николаевну уже в Управление городского хозяйства - писать заявление на имя начальника Дениса Быканова. Заявление приняли, обещали разобраться в течение месяца. Остается только надеяться, что еще одного урагана в ближайшее время не случится. Хотя, как знать... Погода-то стала непредсказуемой.

По информации Александра Буракова, замначальника Управления городского хозяйства, в такой ситуации жительнице надо обращаться в свою УК, которая в свою очередь должна обратиться в Управление городского хозяйства, где и решится вопрос комиссионным порядком (просто так деревья в городе не спиливают, даже - УГО и ЧС, только - по решению комиссии). Того заявления, которое оставила Нина Зарубина в администрации, будет достаточно для решения вопроса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий