Нашим управленцам закон - не указ

Они нашли способ повесить свое бездействие на управляемых жителей: продолжаются неоправданно высокие начисления ресурсов на общедомовые нужды


Традиционные жалобы
В редакцию продолжают обращаться жители города с жалобами на высокие начисления на ОДН (общедомовые нужды) - в основном на УК «Жилищник». В частности, жительница дома № 7/2 по Заводскому проезду Александра Кравченко принесла мартовскую квитанцию, где при индивидуальном потреблении холодной воды в три куба, на ОДН насчитали более полутора кубов (52 %); при одном квартирном кубометре горячей воды, на ОДН насчитали более полутора (154 %). Редакция, как водится, направила запрос с этой информацией в УК «Жилищник» - без особой надежды на ответ... Ведь руководство «Жилищника» неоднократно отказывало редакции «Эхо» в ответах на запросы по жалобам жителей - под предлогом того, что газета целенаправленного очерняет компанию. Но на этот раз ответ пришел...
В письме за подписью Сергея Матюхина (цитируем: «от ООО «УК «Жилищник»/ Генеральный директор ООО «ЖКУ» - поскольку запутались в компаниях «Жилищника» и обилии кавычек) говорится о долгах Кравченко за предыдущие годы, которые она просила списать в связи с тяжелым материальным положением, но «в тарифе МОП не заложена сумма списания долгов малоимущим». А Кравченко не платила за холодную воду с февраля 2013 года, а за горячую - с сентября 2012 года...

Спросили-то не про долги
Ну как понимать такой ответ?! «Спросили про Фому, ответили про Ерему»? Мы же не о долгах прошлых лет спрашиваем, а о ТЕКУЩИХ начислениях - цифрах из квитанции. Там мухи отдельно, котлеты отдельно, то есть текущие начисления и предыдущие долги расписаны в разных столбцах документа... То ли Сергей Николаевич не снизошел до прочтения нашего запроса, а подготовившая ответ однофамилица «исп. Матюхина А. М.» не потрудилась разобраться, о чем спрашивают, и подставила своего начальника, то ли они оба нас сознательно дурачат, присылая бессмысленную отписку ни о чем.
Возвращаясь к прошлым неплатежам Кравченко. Так она и не платила потому, что начисления в 50 и 150 % за «общую воду» как-то не вписываются в ее пенсию. И правильно она просила списать эти долги: они дутые, потому что компания «Жилищник» упорно не хочет разбираться с потреблением ресурсов, не выискивает утечки и воров, а просто вешает «дельту» - между показаниями общего и суммой индивидуальных счетчиков - на жителей дома. Да какую «дельту» - до 150 %!

Порядок изменился, а подход - нет
Ну ладно, мартовская квитанция - это еще расчеты за февраль. Но с марта-то введена новая система расчета ОДН - по нормативам. И на горячую, и на холодную воду приказом областного Комитета ЖКХ и ТЭК принят одинаковый норматив в 30 литров с квадратного метра общей площади общего имущества дома, исключая чердаки и подвалы, то есть, проще говоря, с площади лестниц и лестничных площадок. Это нормативное потребление делится среди жильцов в соответствии с площадью уже их жилых помещений, и по прогнозам специалистов Комитета, не должно превышать 0,2-0,3 кубометра (200-300 литров) в месяц с КВАРТИРЫ самой большой площади. Что же нарисовал РКЦ с подачи «Жилищника» в апрельской квитанции за март гражданке Кравченко? Из более полутора кубов потребления и холодной, и горячей воды - по кубометру индивидуального и по 0,5580 - ОДПУ. 36 %! И это при скромной общей площади квартиры в 43 кв. метра.
Пока мы разбирались с Кравченко, позвонили жители дома № 2/4 по ул. Энтузиастов. На квартиру в 62 кв. м насчитали 0,8797 кубов горячей воды (по холодной - 0, потому что «дельта» отрицательная). А Григорий Ковалев из дома № 2/3 по ул. Энтузиастов не поленился прийти в редакцию и рассказать, что ему не только насчитали по 0,6659 кубометров горячей и холодной воды с квартиры в 45 кв. м, но и сказали в абонентском отделе УК, что в площадь для расчета нормативного потребления воды входят не только моющиеся лестницы и площадки, но и подвал и чердак...
Словом, «Жилищник» по-прежнему продолжает мыть не только земляные полы в подвале, но и неизвестно какие на чердаке (в моем доме, например, там песок насыпан).
Ну а власть-то где?
На недавней пресс-конференции первый замглавы Дмитрий Котов на вопрос про большие начисления на ОДН долго уверял журналистов, что с 1 марта все стало исключительно прозрачным, обман невозможен: все нормативы опубликованы, висят на всевозможных сайтах... ну уж если кто-то такой упертый и сомневается в начислениях ОДН, пусть для начала обратится в свою УК, ну а уж потом в муниципальный Жилищный контроль.

Простой вопрос: а к чему все эти бюрократические игрища - если общая нежилая убираемая площадь - это несмываемый, постоянный паспорт каждого дома, посчитанный и указанный в документе БТИ? Называется техпаспорт. И расходы воды на ОДН должны быть из месяца в месяц постоянными для каждой квартиры - не более 200 литров. Неужели власть не в состоянии проверить площади и заставить УК следовать Закону? Ведь приказы Комитета ЖКХ и ТЭК по нормативам на ОДН разработаны в исполнение постановления Правительства РФ № 354, принятого в исполнение Жилищного кодекса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий