Главное - вовремя подать показания счетчиков

В Михайловке проблемы с «общим светом». Из-за того, что жители не подают в конце месяца показания квартирных счетчиков, им идет завышенное начисление, потом списание. Списание их устраивает, а вот начисление напрягает.


В редакцию обратился житель Михайловки Александр Фёдорович Соколов, проживающий в доме № 10 по ул. Строительной, с жалобой на слишком большие начисления по электроэнергии в местах общего пользования МОП (пресловутый «общий свет»). За март 2014 года их восьмиквартирному дому начислили 365 кВт.ч. В результате ему пришлось заплатить за 58 общих киловатт помимо 160 личных (дельта составила 36 %).
В Железногорском участке сбытовой компании «Курскэнергосбыт» пояснили, что проблема дома № 10 в том, что его жители не подают вовремя (то есть с 26 по 30 число каждого месяца) показания индивидуальных приборов учета (ИПУ), в результате сбытовая компания не может корректно посчитать расходы на «общий свет».
После того как начисления на освещение МОП превышают все разумные пределы, жители, встрепенувшись, снимают личные показания и бегут их подавать. После массовой подачи индивидуальных показаний ИПУ, дельта (разница между показаниями общедомового прибора учета (ОДПУ) и суммой ИПУ получается отрицательной - и переплаченное жителям дома списывают.
В качестве доказательства сбытовики предъявили реестр начислений МОП за январь: при 1 020 кВт.ч расхода по ОДПУ сумма расходов по ИПУ - 1 181 кВт.ч. Дельта получилась с минусом - 161 кВт.ч. Жители в очередной раз расслабились и перестали подавать показания ИПУ. Вот и насчитали им 365 кВт.ч в марте. Они опять испугались, побежали в конце марта подавать показания, и в реестре начислений МОП за апрель получилось 418 лишних киловатт-часов.
По информации сбытовиков, в доме даже проводили собрание с участием председателя Михайловского сельсовета Виктора Крюкова и жителей сто раз предупредили: вовремя подавайте показания личных счетчиков - тогда расчет будет корректным и начисления МОП небольшими. Но, увы...
Что касается нормативного начисления на МОП, введенного в Курской области с 1 марта, то данный случай, по словам сбытовиков, под него не подходит. В доме - самоуправление, нет ни ТСЖ, ни УК, которые по новому порядку обязаны погашать сверхнормативную плату за освещение МОП (или ОДН - общедомовые нужды по-новому), поэтому жители сами должны погашать все расходы в доме. Дело за малым - вовремя подать показания квартирных счетчиков.
Тут надо четко уяснить: текущие показания, о которых жители говорят во время оплаты электроэнергии в середине месяца, сбытовиками для расчета не используются (лучше их вообще не указывать). Учитываются только показания, поданные в конце месяца. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий