Помойка как индикатор соседских отношений

Жители «шанхая» не могут договориться о месте установки мусорных контейнеров.

В редакцию обратились жители «шанхая», недовольные переносом контейнеров для мусора с угла улиц Зеленой и 40-летия ВЛКСМ - по просьбе нового владельца углового дома. Контейнеры всегда стояли на углах буквально каждого перекрестка, это сложившаяся практика и незачем ее переиначивать.
По словам Олега Капустина, директора МУП «Эко-сервис», вывозящего мусор, проблема возникла из несогласия жителей между собой. Предприятию все равно, в каком месте ставить контейнеры (был бы подъезд для мусоровоза), а вот жители договориться между собой не могут.
В многоквартирном жилфонде места для контейнерных площадок определены, они должны отвечать соответствующим СаНПиНам (санитарным нормам и правилам), но на зоны ИЖС (индивидуального жилого строительства), по словам Олега Валентиновича, эти СаНПиНы не распространяются. УК и ТСЖ в частном секторе нет, каждый управляет своим домом сам, никакого связующего органа, который мог бы провести собрание и голосование по вопросу размещения мусорных контейнеров, нет. Поэтому, пока люди не договорятся, проблема не решится.
От редакции:
А мы раскопали в Интернете СаНПиН 42-128-4690-88 «Сбор твердых, жидких бытовых и пищевых отходов».
В пункте 2.1.1 «Общих требований» в качестве объектов очистки (на которые распространяются данные СаНПиНы) указаны в числе прочих и «территории домовладений».
А пункт 2.2.3 «Сбора твердых, жидких бытовых и пищевых отходов» конкретно посвящен площадкам: «Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5».
Увы! Не подходит наш «шанхай» под этот СаНПиН: расстояния от домов до тротуаров, на которых устанавливаются контейнеры, не более 5-7 метров. Дальше устанавливать негде - уже проезжая часть. Проще говоря, узковаты улицы нашего «шанхая» для соблюдения нужной санитарии. Поэтому опять все упирается в договоренность соседей между собой.
Наш внештатник Алла Кедрина, проживающая в тех краях, считает, что все зависит от отношения жителей-соседей между собой и от их сознательности. Там, где люди сознательны и ладят, контейнерные площадки аккуратны, никто не сыпет мусор мимо бака, нет антисанитарии и смрада. Там, где взаимоуважения нет, собираются целые свалки со строительным мусором, приусадебным хламом, заваленном ошметками пищевых отходов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий