Первые цветочки придомового межевания

Дворы многоквартирных домов превращаются в огороженные козюлятники — теперь на законном основании. Один из домов проголосовал за устройство самодеятельных огороженных парковок.

В редакцию обратилась Надежда Ивановна, жительница дома№6/2 по ул.Гайдара, - с жалобой на засилье самодеятельных парковок во дворе и даже с торца дома (уже возле магазина «Осьминог»): невозможно пройти внутрь двора, тротуар вдоль подъездов довольно узкий, а зимой, когда все обледенеет, придется ходить по дороге, ставшей выездом с парковок. «Мимо нашего дома ходит много прохожих, пациентов Медсанчасти. И что, получается, машины дороже людей?!»

Действительно, посещение двора домов №6/2 и Ленина,54/2 (они стоят углом, с аркой) оставило тягостное впечатление. По всему периметру двора сплошняком тянутся кое-как отсыпанные кварцитом парковки, закрытые на навесные замки, огороженные тросами на вбитых в землю кольях. Пройти на детскую площадку или повесить белье, выбить ковер — нельзя. Только перепрыгивая через тросы.

Главный архитектор города Лариса Сухорукова от проблемы устранилась: земля во дворе уже не муниципальная, замежевана за домом и власть не имеет права вмешиваться.

Председатель ТСЖ «Ленина, 54» Виктор Сухоруков, управляющий обоими домами, сказал, что в доме №6/2 по ул.Гайдара прошло собрание и жители проголосовали за обустройство вот таких парковок. Дом №54/2по ул.Ленина такого собрания не проводил — тем не менее, напротив подъездов такая же картина: всё сплошняком загорожено под машины.

От редакции:

Вот и появились первые плоды придомового межевания. Дворы превращаются в городульки с колами-замками-веревками — причем, на законном основании. Жители проголосовали — и баста. Следующим шагом будет возведение крыши (как на крытых автостоянках), а там недалеко до металлических гаражей... И что, власть опять самоустранится? Земля-то уже не муниципальная!

Одна надежда — на реальный земельный налог. Пока ставка нулевая, никто из жильцов его не платит, а когда налоговая инспекция предъявит жителям реальные суммы, может, они передумают насчет прошедшего голосования — и начнут брать аренду с владельцев машин, застолбивших себе местечки во дворе и огородивших их тросами?

Противникам таких козюлятников из числа жителей предлагаем проверить итоги голосования, кворум собрания, а также — наличие предварительного (за 10 дней) уведомления. Того факта, что вас лично, как собственника квартиры в доме, не уведомили заранее о проведении данного собрания с соответствующей повесткой, будет достаточно для оспаривания решения собрания в суде.

Более простой вариант — создание инициативной группы и проведение еще одного собрания на предмет убрать колы, веревки, замки, заасфальтировать территорию и оставить в общем пользовании. Редакция со своей стороны напишет запрос в администрацию — по поводу огораживания территории общего пользования. Двор многоквартирного дома — не усадьба и не личный огород.

Комментариев нет:

Отправить комментарий