Конфликт: жители восстали против НУКа

2 июля во дворе дома №72 по ул.Ленина состоялся сход жителей по выяснению отношений с директором Независимой управляющей компании Михаилом Смолиным, за которую недавно вроде бы проголосовал дом.

Встреча носила скандальный характер. Несмотря на положительные (по версии Смолина и его группы поддержки — 51,8% голосов) итоги голосования, среди собравшихся были сильны протестные настроения. Многие были настроены против НУКа и Смолина, утверждали, что они не принимали участия в голосовании или голосовали против перехода дома в НУК, что среди бюллетеней (решений жильцов) есть подделки, а протокол сфальсифицирован. «Мы не домашние животные, чтобы нас на веревочке водить от одного дома к другому», - возмутился один из жильцов дома №72 по ул.Ленина Владимир Емельянов.

Михаил Смолин, со своей стороны, предъявил претензии должникам, которых оказалось неожиданно много: около 15 квартир задолжали от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей жилищно-коммунальных платежей. Доля МОП в этих долгах — около 20%, и многие не платят принципиально, считая, что обслуживание дома не соответствует оплате.

Договорились, что инициативная группа жильцов проверит избирательные документы собрания по переходу дома в НУК. По информации Михаила Смолина, такую проверку накануне провела жилищная инспекция, проверявшая НУК по инициативе главы города Виктора Солнцева: по избирательным документам, по словам Смолина, замечаний нет.

Городская власть по-прежнему бодается с директором НУКа, не желая допускать новую УК на рынок управления жильем, считая Смолина источником всех бед в ЖКХ: долгов, неразберихи с платежами и лицевыми счетами, отсутствия правильного бухгалтерского и финансового учета еще в бытность его директором ГУКа.

Возможно, точку в деле поставит суд по иску администрации о незаконности перехода в НУК дома №6 по ул.Гайдара. Но не факт. Даже если Смолин проиграет этот иск (строго говоря, он не участник процесса, иск предъявлен к инициатору-жильцу), вряд ли он добровольно «отдаст» остальные 60 домов. Война грозит затянуться.

3 комментария:

  1. Смолина надо уже судить самого за мошенничества. Может он и хорош, как руководитель, и компания его тоже хороша, но почему он прибегает к незаконным действиям? Недавняя рассылка бумажек, общим смыслом: платите за мусор в нук, вопрос по этим услугам еще решается, но вы уже можете платить. Даже если не будете платить, услуга всё равно будет оказываться. Конечно будет, ведь её не нук оказывает, а нук опять хочет собрать деньги авансом. В итоге придется платить потом и мусорщикам, а нук будет неопределенное нечто нести на вопрос-куда делись денги, нечто вроде-вопрос решаем, вы платите нам пока что...Что это вообще. Коров нашли что ли? По некоторым домам вообще неизвестно где деньги исправно собранные нуком с жителей в течение многих месяцев. В итоге долги жителей перед гуком, который оказывал услуги, за которые собирал деньги нук... Смолин отвественности не несёт, отдуваются его "инициаторы" и бухгалтерия. Он просто получает зар.плату. Даже если нук развалится господин Смолин работал и получал зарплату все время его работы. А иллюзия несогласия его с властями уж очень смахивает на известную басню Слон и Моська. Где деньги господин Смолин? Хочется спросить у него. Речь, причем о миллионах идет навскидку. Миллионы со спорных домов где? Почему их требует с жителей гук?

    ОтветитьУдалить
  2. Да нет на самом то деле никакого "несогласия". Вы правы- это просто искусственно создаваемая и втираемая нам в глаза и уши иллюзия. Те кто работает в Администрации и те,кто туда частенько захаживал в 2010-2011 года-не дадут соврать: и Смолин и Валуев ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ - как на отчет перед шефом- бегали на доклад к зам.Главы Григорьеву С.А. Каждый день! И вспомните- какая информационная и не только поддержка любым действиям ГУКа была тем же Григорьевым обеспечена. Если Вы живете в России- то Вам не нужно, думаю, объяснять - на каких основах такая "дружба" в России держится... Так, что не ждите никаких Судов и прокурорских проверок в отношении ГУКа - иначе Смолин с Валуевым враз "сольют" - кому и сколько они из пропавших в ГУКе 60 миллионов рублей загнали на счета. Да и сейчас, вся эта вялотекущая "борьба" Администрации со Смолиным - не более,чем пародия на "борьбу" - просто парни в Администрации никак не могут решить - на кого "повесить" десятки миллионов "отмытых" через ГУК денег. "И хочется и колется и мамка не велит" ... а денежек то хочется :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Намекаете на борьбу нанайских мальчиков с целью обанкротить МУПы?

    ОтветитьУдалить