Вода в Ажово появилась. Надолго ли?

Ветхость водопровода и неплатежи населения доконали водоснабжение села. 3 мая, в четверг, прошел сход граждан в Ажово — по поводу обезвоживания села: воды не было три дня, в том числе в праздники. По словам некоторых, у них не бывает воды неделями. Село обслуживается двумя водокачками и ветхой сетью.

Приезжали глава района Александр Фролков, председатель Разветьевского сельсовета Василий Ильин, директор УК, обслуживающей водопровод, Людмила Мяснянкина. Последней жители высказали массу претензий: мол, не хочет заниматься своими обязанностями, работать с населением по платежам, ремонтировать сети.

Однако у Мяснянкиной были свои аргументы: сборы за воду — всего 12% от положенного, потребители категорически не хотят устанавливать водосчетчики, водопроводу — 40 лет без ремонта, идут частые порывы, утечки, перерасход. А когда Людмила Николаевна предложила передать свои полномочия по обслуживанию ажовского водопровода любому желающему, то страсти и вовсе поутихли: желающих не нашлось.

Прозвучало много взаимных претензий между начальством и местными жителями, но относительный консенсус был-таки достигнут. Из жителей выбрали старшую, которая будет собирать деньги за воду со всех жителей села. Директор УК, со своей стороны, обещала наладить нормальное водоснабжение, если пойдут нормальные сборы.

Но проблем с водопотреблением и оплатой много — в том числе, пока нерешаемых. Водосчетчиков практически ни у кого нет, платить надо по нормативам и прописке. Дачники — те, кто живет в селе только летом - все прописаны в городе, то есть, законных оснований брать с них плату за воду вроде бы нет. Но, как уверяют постоянные жители, летом дачники являются основными водопотребителями: поливают огромные огороды, а не платят.

Большие надежды власти и директор УК возлагают на закон об энергосбережении №261-ФЗ, требующий обязательной установки приборов учета на все ресурсы с 1 июля: тогда будет неважно, сколько прописанных и поливают ли они огороды — счетчик покажет весь расход воды данной усадьбой. Но, опять-таки, счетчик можно поставить на трубу, проведенную к дому. А таких домов не так уж много: многие местные жители, особенно пожилые старожилы, пользуются колонками посредине улицы, не имея финансовой возможности подвести трубу к дому.

Глава района Александр Фролков очень хотел бы провести эти работы да и починить ветхий водопровод за счет федеральной программы (даже готов пятипроцентное софинансирование населения взять на район), но попасть в программу очень сложно. Хотя и можно: уже двум сельсоветам Железногорского района (Андросовскому и Студенокскому) это удалось (в отличие от города Железногорска!), правда, деньги выделили строго на капремонт крыш.

Другой вариант («пилотный проект» сейчас обкатывается в Ажовской Щеке) — поставить счетчик на колонку (прямо на подводящую трубу), но тогда пользователи колонки должны договориться об оплате показаний счетчика вскладчину. Это тяжелейший момент: водопотребление у всех разное, а второе препятствие — не факт, что колонкой не будут пользоваться и другие люди. Как рассказал глава, в Ажовской щеке двое соседей смогли договориться, будут платить вскладчину по счетчику, но колонка стоит на отшибе и кроме них, рядом никто не живет.

Словом, четкого выхода из ситуации пока не просматривается. Обидно, что с заливкой пресловутого ажовского пруда пропали все деревенские колодцы: по словам старожилов, раньше они были чистейшими, а с появлением пруда заилились и наполнились вонючей жижей. Кстати, и сам пруд сейчас тоже обезвожен: посреди села стоит огромная грязевая лужа, на которую тошно смотреть. Пострадало и соседнее село Трояново: по мнению некоторых тамошних старожилов, центр села превратился в заросшее кугой и ветками болото именно из-за появления ажовского пруда.

Мало нам экологически безграмотных решений власти, так тут еще и реформа ЖКХ подоспела...

Комментариев нет:

Отправить комментарий