Коррупция в ЖКХ

Полиция приоткрыла завесу тайны над уголовными делами в ЖКХ

В №14 (1642) от 4.04.2018г. ЭН писала о заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции. По докладу замначальника полиции по оперативной работе Петра Быкова, в прошлом году в городе были выявлены преступления коррупционной направленности, возбуждались уголовные дела в отношении должностных лиц бюджетных учреждений, заведено девять уголовных дел в ЖКХ, предотвращено хищение жилищно-коммунальных взносов жителей. Выявлен ущерб по результатам проверок государственных и муниципальных закупок. Никаких конкретных имен и организаций названо не было. Газета обратилась за разъяснением в Железногорский отдел МВД.
Из ответа за подписью ВРИО начальника отдела Сергея Тертова: «...в 2017 году сотрудниками МО... выявлено восемь преступлений коррупционной направленности, из которых четыре прекращены по нереабилитирующим основаниям (истечение срока привлечения к уголовной ответственности). 
В сфере ЖКХ возбуждено девять уголовных дел. Из них пять — по фактам хищения денежных средств в ТСЖ «Курская, 76/2», по которым в настоящее время ведется следствие, решения в настоящее время не приняты. По четырём уголовным делам Железногорским городским судом осуждена к двум годам лишения свободы (условно) председатель ТСЖ «Ветерок» Галина Микерина, похитившая денежные средства ТСЖ в сумме 352тыс.руб.»
От редакции:
Что касается ТСЖ «Курская, 76/2», то речь, по-видимому, идёт о предыдущем председателе ТСЖ. После его ухода, в редакцию «Эхо недели» обратилось правление ТСЖ и новый председатель Наталья Андрюшина, которые обнаружили недостачу в 1,9 млн.руб. по коммунальным платежам. Правление собрало платёжки (оплаченные квитанции) жителей, но добиться настоящего расследования так и не удалось.
Это было в далёком 2014 году. Подключилась газета, мы совместно с правлением ТСЖ обращались к тогдашнему начальнику Железногорского ОВД Геннадию Токтю, который обещал помощь, но увы... С тех пор сменилось три начальника отдела полиции. И к каждому газета обращалась, и каждый обещал помочь (особенно горячо — Сергей Маркин), и каждый раз — безрезультатно. Да и прокуроров с тех пор поменялось немало, и городская власть поменялась — но воз и ныне там. Не помогли жалобы руководства ТСЖ в областные (и даже федеральные) структуры, которые, как водится, спускали на область, а потом на город...

Просто заколдованное какое-то дело! Оказалось, что сравнить реальные платежи жителей дома с поступлением денег на коммунальные счета МУПов (а деньги поступали от жителей МУПам через расчетный счет ТСЖ) — ну просто нереальная, не выполнимая по сложности и тяжести задача! В результате ТСЖ балансировало на грани банкротства несколько лет, усиленно погашая долги коммунальщикам за счёт средств МОПа. На сегодня, по словам Натальи Андрюшиной, долг выплачен. То есть, называя вещи своими именами, ТСЖ и жители заплатили за коммунальные услуги дважды. А спросить не с кого... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий