Герметизации подвала не обещают

Жители многоквартирного дома страдают от своих соседей, забивающих канализацию бытовыми отходами, а дырявую дверь в подвал УК переделывать не хочет.

В редакцию обратился житель четвертого подъезда дома №53 по ул.Ленина Пётр Алексеевич. Он живет на первом этаже и страдает от вони, проникающей из подвала через кустарно сооружённый проход в подвал под лестницей. По его словам, проход этот соорудили лет 10 назад, пробив и разобрав наклонную стенку под лестничным маршем, ведущем с 1-го на 2-й этаж. А по проекту в подвал дома ведут всего два входа, с торцов дома (дом длинный, на восемь подъездов).
21 марта мы вместе с Петром Алексеевичем зашли в подвал через вход в четвёртом подъезде. Замок висел, но был открытым. Дверь и прилегающие стены сооружены из металлического листа, есть щели. Во время нашего посещения в подвале было чисто, запаха не было, но недалеко от входа мы обнаружили сток в виде трубы, уходящей в землю, а также — русло ручейка на земельном дне подвала, по которому в трубу стекали стоки из дальних подъездов.
Пётр Алексеевич пояснил, что когда прорывает канализацию в других подъездах, стоки собираются в ручей и текут ему под квартиру, а в его четвертом подъезде стоит удушающая вонь, проникающая через неплотную дверь. Житель неоднократно обращался в разные инстанции, чтобы дверной самодел переделали как следует: вывели из кирпича вторую стену, отгородив вход в подвал от входа на лестницу, сделали стену под дверь и поставили нормальный дверной блок, который будет закрыт на замок.
Из ответа на запрос редакции гендиректора ООО ЖКУ Ольги Тарасовой: «... дверь в подвал в четвертом подъезде выполнена при строительстве дома, данный вход имеется в техническом паспорте. Никто дополнительно ничего не сооружал.
20 марта в подвальном помещении четвёртого подъезда была забита общая система канализации бытовыми и пищевыми отходами. В тот же день засор был устранен, выполнена дезинфекция. Дополнительно подвал был проверен 21 марта. В подвале – сухо, но обнаружили, что замок на входе взломан. Пришлось навесить новый замок. Общедомовая система канализации выполнена по проекту. Какой-либо информации о выполнении перестройки лестничной клетки жилого дома № 53 по ул. Ленина в управляющей компании не имеется. Наша организация занимается обслуживанием многоквартирного дома и не выполняет работ по перепланировке и переустройству подъездов.
По вопросу неприятного запаха в подъезде очень хочется обратиться к жильцам: не бросайте в унитазы все подряд, не используйте общую систему канализации в качестве мусоропровода, тогда и засоров труб не будет, и жить будете в комфортных условиях».
От редакции:

Жители первого этажа не должны страдать от безответственности проживающих выше соседей. Может, есть смысл исправить ситуацию за счёт взносов МОП — и построить нормальный вход, отсекающий подъезд от подвала? В любом случае есть смысл обратиться в Госжилинспекцию и Стройнадзор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий