Подвал обещают вычистить и продезинфицировать

...до следующего засора канализации жителями, недозревшими до городской жизни

В редакцию обратились жители дома №8/2 по ул.Обогатителей — с жалобой на невыносимую вонь в подъезде и в квартирах на первом этаже. Дом — одноподъездная девятиэтажка, управляется УК «Жилищник». Жители спрашивают: неужели нет никаких санитарных норм для подвалов?
По информации начальника Железногорского отдела Роспотребнадзора Любови Билибиной, есть СанПиН 2.1.2.2645-10 «Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
Из текста документа: «. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается... захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений... При эксплуатации жилых помещений требуется: ...проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация)».
Из ответа на запрос редакции гендиректора ООО ЖКУ Ольги Тарасовой: «В аварийно-диспетчерскую службу поступили обращения  от собственников дома № 8/2 по ул. Обогатителей на забитую центральную канализацию в подвале  06.01.2018 года и  08.01.2018 года. Сотрудниками аварийно-диспетчерской службы в эти дни  были выполнены работы по прочистке канализации, был засор пищевыми и бытовыми отходами,  но в подвале осталась остаточная влажность. 
 В настоящее время сотрудниками ООО «ДОМОУПРАВЛЕНИЕ» предпринимаются работы по просушке подвала после забитого канализационного стояка. После просушки подвала, сотрудниками ООО «ДОМОУПРАВЛЕНИЕ» будут произведены работы по дезинфекции (обработке подвала хлоркой)».
По словам Ольги Павловны, ситуация — типичная после новогодних праздников. Эту информацию подтвердила и ЕДС — единая диспетчерская служба (тел.051): увы, некоторые граждане, не дозревшие до городской жизни в многоквартирных домах со всеми удобствами, спускают в унитаз недоеденные оливье, селедку под шубой - вперемешку с памперсами и женскими прокладками.

В частности, 18 января подогнали машину для прочистки канализации в четырех подъездах (!) из пяти в доме №14 по ул.Димитрова. Председатель местного ТСЖ замучился убеждать жителей родного дома, чтобы не путали мусорные ведра с унитазами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий