В ноябре плохие сборы по отоплению

4 декабря в городской администрации состоялась планерка под председательством главы города Дмитрия Котова.

Главный вопрос повестки — итоги двух месяцев отопительного сезона — докладывал директор МУП «Гортеплосеть» Александр Дроздов. Ситуация тяжелая — намого хуже, чем в прошлом году. Сборы в ноябре составили 82,8% от плана, хотя обычно — 95% (недобор - 14 млн.руб.). Дебиторская задолженность предприятия на 1 декабря составила 179,8 млн.руб. Из них ТСЖ и УК должны около 156 млн. (в том числе невозможные к взысканию 62 млн.), население должно 107 млн., прочие — 16,8 млн.руб.
Нет долгов у ТСЖ: «Кристалл», «Альфа», «Детский переулок-20», «Гайдара-3». Не должны УК: «Жилцентр», обе «МО «Электропромсервис», «УК МСО сервис». Выросли долги с 1 января у УК «Курс» (директор Шевцов) - от 2,5 млн.руб. до 8,3 млн.руб., НУК (директор Смолин) — от 168 тыс.руб. до 2,8 млн.руб., ООО «УК МУП ЕРЦ» (директор Капранов) — до 6,2 млн.руб. Александр Дроздов подчеркнул, что в должниках ходят те УК, которые поменяли расчетный центр (РКЦ на ГРЦ, оба — ООО) и получают коммунальные деньги сначала на счет своих УК, а потом переводят МУПам.
В ТСЖ «Ветерок» (председатель Архипова), несмотря на смену руководства, ситуация только ухудшилась: добавилось 300 тыс.руб. к долгу, который перевалил за 1,36 млн.руб. (при том, что ТСЖ - один дом, Мира,61/3). По словам Александра Дроздова, вместо погашения долгов руководство «Ветерка» судится с Гортеплосетью по пене в сумме 700 рублей, которую оно давно прокатало по арбитражным судам в Курск и Воронеж (расходы на адвокатов и разъезды превысили сумму иска, который они проигрывают).
Долги ТСЖ «Ленина, 25 и 25/2» (председатель Дьяченко) — 679 тыс.руб., ноябрьской платой ТСЖ рассчиталось за апрельское отопление и только на 30% - за октябрьское.
МУП «Гортеплосеть» принимает меры к взысканию задолженности: подано 47 зявлений в арбитражный суд, 36 жалоб на должников и судебных приставов в прокуратуру и Госжилинспекцию, 300 исков на 18,4 млн.руб. физическим лицам (даже арестовали автомобиль в уплату долга).
Глава поддержал докладчика, заявив, что по долгам МУПы будут обращаться во все надзорные органы - тем более, что законодательство теперь предусматривает ограничения в поставке энергоносителей МУПам при задолженности более двух месяцев.
Дмитрий Котов отчитался об исполнении бюджета за ноябрь: есть недоборы по налогам на имущество и вмененному доходу, также — по плате за негативное воздействие на окружающую среду, зато с опережением идут сборы по двум основным налогам — земельному и НДФЛ.
Кроме того, прозвучали отчеты руководителей и представителей: школы олимпийского резерва, управления образования (по новогодним мероприятиям), архивного отдела, муниципальной дирекции (по ремонту автодорог), учреждений здравоохранения, аптечной сети, Роспотребнадзора, пожнадзора, общественной безопасности. А также - короткие итоговые выступления заместителей главы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий