Сухие ветки над тротуарами висят с весны

УК готова заплатить, но опиловщики не успевают.В редакцию обратился житель дома № 39 по ул. Гагарина Владимир Маричев - с жалобой: 20 мая он написал заявление в ООО «УК МУП ЕРЦ» с просьбой сделать обрезку сухих веток деревьев, нависших над дорожкой вдоль дома, но до сих пор ничего не сделано.
19 сентября мы побывали на месте: действительно, над тротуаром и внутриквартальной дорогой нависают сухие мощные ветви. Мало того, что это опасно для жителей дома, детей, машин - по этой же дорожке ходят незрячие пациенты из соседствующего реабилитационного центра слепых - как раз вокруг дома №39 они проводят учебные занятия.
Надо сказать, что УК отреагировала быстро: уже 23 мая на обращение Маричева пришел ответ, то заявление рассмотрено, обследование проведено, акт составлен, заявка в ООО «Горзеленхоз» направлена, а о сроках будет дополнительная информация. Однако уже сентябрь на дворе, а там, как говорится, конь не валялся.
Директор УК Николай Капранов подтвердил, что УК свою часть проблемы отработала оперативно, а вот Горзеленхоз почему-то затаился. Скорее всего, у него слишком большой объем работ по городу - вот и не справляются...
Но самое интересное, что подход к указанной проблеме в разных дворах - тоже разный. Там, где двор замежеван (как в доме Гагарина, 39), за опиловку деревьев отвечает УК - и платит за эти работы специализированному подрядчику Горзеленхозу из средств, собранных жильцами за МОП. Там, где двор не замежеван (а это полгорода), работы тому же подрядчику оплачивает муниципалитет. Наверное, из тех соображений, что земля в первом случае входит в перечень общего имущества дома и принадлежит собственникам квартир, а во втором - остается муниципальной, вот собственник-муниципалитет и платит за ее содержание (тому же Горзеленхозу).
Николай Алексеевич считает такой подход несправедливым по отношению и к УК, и к жителям. И мы его взгляд разделяем. Уж если платить за одни и те же работы населению - так всему, а если не платить - то тоже всему. Ладно, обрезка - не столь затратна, а внутриквартальные дороги?! Ремонты стоят сотни тысяч, миллионы (уж так построили лихие российские дорожники всю страну), сейчас за внутриквартальные платит город и область, но кто знает, что будет завтра? Власти сошлются на Жилищный кодекс, предписывающий содержание общего имущества многоквартирного дома его жильцам, и вопрос выбора - колбаски купить или дырки во дворе залатать - встанет в полный рост своей мерзости перед каждым жильцом хрущобы.
Возвращаясь к дому № 39. Директор ООО «Горзеленхоз» Роман Лиморенко обещал разобраться и проблему решить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий