Подъезды должны ремонтировать из тарифа МОП

И никаких дополнительных целевых сборов с жителей быть не должно - если в вашем доме принят «думский» тариф


В редакцию обратилась Наталья Мильцарик с вопросом, входит ли косметический ремонт подъездов в тариф МОП - или жители должны собирать разовые целевые взносы на эти цели, что практикуют многие УК нашего города.
О размере платы за содержание и ремонт жилого помещения говорится в статье 156 Жилищного кодекса. В домах, где созданы ТСЖ или жилищные кооперативы, тариф МОП определяется правлением ТСЖ или кооператива (п. 8 ст. 156). В домах, где нет ТСЖ, и они управляются УК, тариф определяется на общем собрании собственников помещений с учетом предложений УК (п. 7 ст. 156 ЖК). В домах, не принявших решения о выборе способа управления домом, тариф устанавливается органом местного самоуправления (п. 3 ст. 156 ЖКХ).
Когда в 2009 году к управлению всего городского жилфонда пришла самая первая конкурсная УК МУП ЕРЦ, тарифы для всех типов домов были приняты городской думой. И с тех пор в городе сложилась такая практика, что все управляющие организации используют именно думские тарифы: и там, где управляет УК, и там, где ТСЖ (во всяком случае, редакции неизвестны примеры, когда жители голосовали за другие тарифы, отличные от думских).
А в думских решениях четко сказано, что предлагаемые тарифы - для нанимателей социального жилья и собственников, не принявших решения по тарифам.
Там есть четкий перечень и периодичность работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома, оплачиваемых из тарифа МОП. И туда всегда входил ремонт подъездов. Периодичность указана «при необходимости».

В частности, в последнем решении думы № 263-5-РД от 27.11.2014 г. это 25-й пункт (для домов без лифта, 26-й - для домов с лифтом и т. д). В тариф МОП также входит сбор, вывоз и захоронение мусора (п. 14, 15), и обслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования, п. 23, 24).

Комментариев нет:

Отправить комментарий