В доме по Заводскому проезду группа жителей затеяла смену управления — с НУКа на «Курс».

Первая попытка смены УК


9 июля вечером прошло собрание жителей дома №9 по Заводскому проезду, о котором предупреждали объявления на дверях подъездов, подписанные «инициативной группой» без указания фамилий. Повесткой собрания (скорее, это был сход) стала смена управляющей компании — с НУКа на УК «Курс». Журналистам «Эхо недели», к сожалению, поприсутствовать не удалось.

По словам директора НУКа Михаила Смолина, собрание провалилось, инициативную группу никто не поддержал, чуть ли не избили, директор УК «Курс» Роман Шевцов от дома тоже отказался. НУК при поддержке жителей собирается провести заочное голосование по освобождению жителей первых этажей от оплаты за электроснабжение лифта — такое решение принималось на очном собрании жителей дома в школе №13 еще зимой (см. фото, это кандидатуры в совет дома) было исполнено. Еще одно заочное голосование Михаил Смолин намерен провести по вопросу открытия домом спецсчета на капремонт — чтобы деньги жителей не уходили в общий областной котел «региональному оператору».

По словам Романа Шевцова, если жители дома проведут заочное голосование и большинством голосов выберут на управление УК «Курс», то он рассмотрит это предложение.

По информации участников инициативной группы — Лидии Опанасенко и Марии Момотовой, собрание, хоть и носило конфликтный характер (один из жителей был пьян и скандалил), но идею не похоронили — и заочное голосование по смене УК проводить обязательно будут. Инициативная группа устала от обещаний Михаила Смолина наладить управление домом: «одни слова — а дел нет».

До сих пор не налажен контроль за энергопотреблением: при общедомовом потреблении дома в июне около 21,5 тысячи кВт, дельта (общий свет) составила 4340 кВт, то есть, больше 20%. И это при установленных энергосберегающих лампочках в подъездах! Которые, по утверждению инициативной группы, таковыми и не являются — горят круглосуточно, независимо от шума. Как и 100-ваттные лампочки в отгороженных тамбурах. Не хочет НУК проводить анализ энергозатрат дома и искать потери — так думают жители дома. Но не все — в доме достаточно сторонников Смолина. Голосование покажет, кого больше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий