«Гортеплосеть» возмущена газетой......написавшей о предписании областной УФАС в адрес предприятия по отмене 13-й квитанции.

В редакцию «Эхо недели» поступило «открытое письмо коллектива МУП «Гортеплосеть» за подписью 228 работников предприятия, «возмущенных провокационным изображением руководителя, которое нарушает его конституционные и гражданские права...».

Напомню, речь о коллаже на первой полосе №89 (1157) от 16 ноября — по поводу предписания областного Управления Федеральной антимонопольной службы от 3 ноября в адрес «Гортеплосети» - о пересчете платы за отопление городскому населению в связи с отменой 13-й квитанции.

В письме говорится о «целенаправленной травле в СМИ предприятия и его руководителя, создавшего работоспособный сплоченный коллектив». А цель данной «травли» - ни много ни мало, а «подготовка общественного мнения к якобы неизбежному банкротству предприятия» (если кто не понял: предполагаемый хозяин «Гортеплосети» нанял «Эхо недели», чтобы обанкротить предприятие и пригрести его к себе).

Далее дословно написано:

«Информация о принятом решении УФАС Курской области о 13-й квитанции искажена и является интерпретацией корреспондента газеты...» Далее — внимание! - «...По решению УФАС МУП «Гортеплосеть» должна провести перерасчет потребленной тепловой энергии управляющим компаниям по нормативам без учета температуры нару.жного воздуха (но именно это и написано в нашей газете! - ред.) Такое решение принято не в связи с неправомерными действиями руководителя, а в связи с несовершенством российского законодательства в сфере ЖКХ (Постановление №306, 307).

И завершающий апофеоз: «...хотим задать вопрос корреспонденту Имекиной, чему она рада, ведь в соответствии с решением УФАС, «Гортеплосеть» будет отпускать тепло с котельной... в объеме утвержденного норматива (без учета фактической температуры наружного воздуха), что приведет к снижению качества услуги «отопление».

В моей заметке в целях экономии места предписание УФАС от 3 ноября дано в изложении. Публикуем текст, чтобы все сотрудники «Гортеплосети», подписавшиеся под словоблудием, сочиненным их руководством, ознакомились с оригиналом:

Из предписания УФАС, дословно.

«...1.МУП «Гортеплосеть» г.Железногорска (307170, Курская область, г.Железногорск, ул.Мира, 50) прекратить нарушение антимонопольного законодательства, для чего произвести перерасчет объема и стоимости оказанных в отопительном периоде 2010-2011 годов услуг теплоснабжения исходя из нормативов потребления тепловой энергии на отопление жилых помещений населением г.Железногорска, утвержденных решением Железногорской городской думы от 30 апреля 2009 г. №205-4-РД, без учета температуры наружного воздуха по всем многоквартирным жилым домам г.Железногорска, не оборудованным общедомовым прибором учета тепловой энергии (в соответствии с перечнем, содержащемся в письме МУП «Гортеплосеть» г.Железногорска исх.№2307 от 30.08.2011).

2.МУП «Гортеплосеть» г.Железногорска... прекратить нарушение антимонопольного законодательства, для чего привести все действующие договоры на отпуск тепловой энергии, в соответствии с которым осуществляется теплоснабжение жилых многоквартирных домов г.Железногорска, не оборудованных общедомовыми (коллективными) приборами учета тепловой энергии..., в соответствие с требованиями действующего законодательства, исключив из них условие о том, что при отсутствии прибора учета тепловой энергии, расчет объема поставленной тепловой энергии осуществляется с учетом фактической температуры наружного воздуха.

3.В срок до 30 декабря 2011 года представить в Курское УФАС России доказательства его исполнения.

Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.

К автору письма:

Начну с конца. А кто сказал автору сочинения, что я рада? Я вовсе не рада тому, что муниципальное предприятие погрязло в долгах в виду полного провала жилищной реформы в нашем городе и нарушило антимонопольное законодательство, применив сочиненную в ведомственных недрах формулу для обоснования 13-й квитанции. И несмотря на многочисленные решения судов и предшествующее постановление УФАС по Курской гортеплосети, не исправило своей ошибки, дождавшись такого же предписания для себя. Радоваться нечему.

Претензия по «интерпретации» и «искажению», думаю, отпали сами собой. Суть публикации - «Гортеплосеть» заставляют пересчитать плату за тепло, исключив из нее начисления по 13-й квитанции — подтвердил и специалист УФАС, член комиссии Дмитрий Свиридов, которому я дозвонилась 18 ноября. Он, кстати, выразил недоумение, потому что текст предписания УФАС предельно ясен. Да и автор сочинения сам же пишет о этом! Так зачем передергивать и заниматься словоблудием?

Насчет «целенаправленной травли» «с целью банкротства» даже комментировать противно. Вы еще напишите, что «Эхо недели» и Имекина обанкротили «Горэнергосбыт», ГПУ ЖХ и «Горкоммунхоз» и выкупили мясной павильон на Колхозном рынке за цену квартиры.

Никто не спорит, что директор «Гортеплосети» Александр Болтенков — специалист, но предприятие и коллектив созданы вовсе не им, до него еще были Сергей Темирханов и Иван Конев, которые годами бились за переход на посезонную оплату отопления, чтобы «Гортеплосеть» не оставалась вечным должником газовиков. Они добивались этого десятилетиями, а ваш директор проморгал за одно заседание, не найдя ни одного слова возражения на безграмотное предложение власти вернуться к круглогодичной оплате, о котором она потом горько пожалела (а теперь пытается свалить вину на правозащитников, судившихся по нормативам). Вот цена технической и финансовой грамотности ваших «специалистов».

Наконец, по поводу коллажа. Это вовсе не карикатура, как вы ошибочно написали. И в этом коллаже ничего оскорбительного нет. Никто не пририсовывал директору рогов, ушей или бороды. Его фото наверху, как и положено, отражает, что он — директор, батарея отопления символизирует предприятие «Гортеплосеть», из которого ему действительно придется выжимать деньги на возврат населению, которое, в свою очередь, символизируют руки внизу (а население ждет перерасчета, уверяю вас, письма и люди косяком приходят в редакцию). Это довольно безобидная шутка, отражающая реальность момента.

1 комментарий:

  1. Ну не хочет Александр Болтенков расставаться со "своими" деньгами и я его понимаю. Ведь собранные с жителей деньги уже поделены по премиям и распределены. А тут бац! какие премии "за экономию", когда у жильцов убыток? Надо средства искать из оптимизации закупок топлива, графика работы и численности работников. Например в Туле на котельную три смены по 2 человека, один электрик на 5 котельных. И перейти на посезонную оплату отопления ещё не поздно. Но вот выставить счёт "за перерасход топлива" и это когда морозов за 30 даже не было, видимо проще.

    ОтветитьУдалить