Железногорцы считают: постановление правительства №307 используют для обмана жителей

Если в доме нет единого ввода и единого общедомового счетчика электроэнергии, считать плату за «общий свет» по пресловутой формуле из постановления правительства №307 нельзя.

Житель дома №86 по ул.Ленина Сергей Воронцов, избранный старшим по дому, усомнился в законности начислении платы за общий свет со стороны УК «Жилищник». Разобраться по-хорошему не получилось - УК не хочет признавать его старшим - и Воронцов обратился в правоохранительные и надзорные органы с просьбой провести проверку. Проверка Роспотребнадзора выявила весьма интересные факты. Оказывается, в доме №86 нет ОДПУ - общедомового (коллективного) прибора учета на вводе в дом.

Вводов оказалось три — во втором, четвертом и шестом подъездах. Они называются ВРУ (вводные распределительные устройства) и имеют по два прибора учета — с раздельным потреблением по жилым помещениям и местам общего пользования. Проще говоря, на каждые два подъезда установлено по два счетчика: один — по МОПу на оба подъезда, другой — по квартирам на оба подъезда.

Но УК «Жилищник» и ООО «РКЦ» для расчета платы за общий свет используют печально известную формулу №9 из постановления №307 с расчетом общедомового коэффициента. А именно: они суммируют показания всех шести счетчиков, как объем электроэнергии, определенный общедомовым счетчиком, затем эту сумму делят на сумму поквартирных показаний (и нормативных, если нет квартирного счетчика), дабы получить искомый коэффициент.

Роспотребнадзор указал, что это не соответствует постановлению №307, поскольку в доме нет ОБЩЕДОМОВОГО КОЛЛЕКТИВНОГО прибора учета — потому что в доме нет ОБЩЕГО ВВОДА, а стало быть, формулу №9 использовать нельзя. Проще говоря, суммирование трех вводов и показаний шести счетчиков — весьма сомнительная самодеятельность «Жилищника» и его РКЦ, призванная, с одной стороны, облегчить для УК схему расчета, с другой — сделать ее мутной для жильцов: когда все свалили в кучу — пойди разберись, кто учтен, а кто нет.

Эту мутность подтверждают и факты, выявленные уже милицейской проверкой: для расчета общедомового коэффициента (за проверяемый период) были учтены не все квартиры — у кого-то был неисправен счетчик, показавший нулевой расход в обитаемой квартире, кто-то вообще не дал показаний.

Это автоматически занизило знаменатель и автоматически завысило общедомовой коэффициент и плату законопослушных жильцов с исправными счетчиками.
Дому №86 по ул.Ленина сделали перерасчет по итогам проверок. Железногорское УВД уведомило о результатах главу города Виктора Солнцева — с рекомендацией сделать перерасчет и по остальным домам УК «Жилищник» за май-декабрь 2010 года. Областное управление МВД направило предписание в УК «Жилищник» о проведении полной корректировки начислений по его домам за 2010 год... Хочется верить, что оно исполнено.

Но вопрос способа расчета платы за электроэнергию по формуле №9, который признан Роспотребнадзором не соответствующим Правилам из постановления №307 для указанного дома, не имеющего общего ввода и общедомового (коллективного) прибора учета, повис в воздухе.

В ответе Роспотребнадзора есть ссылка, что вопрос должен решаться на общем собрании жильцов. Тем более, что стоят отдельные счетчики на общий и поквартирный свет. Куда уж проще? Почти ГУКовская система, которую упорно хает «Жилищник», а сам химичит с формулами. Но никакого собрания по этому поводу в доме не проводилось. До сих пор.

Вариант, когда общедомового прибора нет, а поквартирные есть, тоже предусмотрен постановлением №307, а именно — пунктом 16 Правил: жильцы должны платить по показаниям квартирных счетчиков, без всякой поправки на общий свет. Об этом тоже написано в ответе Роспотребнадзора.

Все бы хорошо... Но! В том же ответе написано, что «рассмотрение имущественных споров между гражданами и хозяйствующими субъектами к компетенции Роспотребнадзора не относится». В качестве утешения начальник железногорского отдела Роспотребнадзора Любовь Билибина посоветовала потребителям потребовать от исполнителя сверки платы, а в случае несогласия обратиться в суд...

Любовь Имекина, "Эхо недели".

P.S. По неофициальным данным, в городе много домов, где нет единого общедомового ввода и общедомового прибора учета, а расчетчики занимаются художественной самодеятельностью, подгоняя расчеты под выгодную им формулу и фактически обирая жильцов. Власть самоустранилась. Нам, жильцам, остается одно: писать жалобы в надзорные и правоохранительные органы и требовать проверок.

1 комментарий:

  1. По совету Путина в суды идём.
    Только правды в них мы не найдём.
    Человек простой в законах заплутает.
    Денег нет:без них надежда тает.

    ОтветитьУдалить